Doctor Who Index du Forum
 
 
 
Doctor Who Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion


Liste des audios
Aller à la page: 1, 2, 3  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Doctor Who Index du Forum -> Doctor Who -> Les anciennes saisons et films
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:07    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Comme il y a des tonnes de ranges et de sous ranges dans les audios, et séparés en 3 productions (AudioGo, BBC, et Big Finish), j'ai décidé de prendre mon courage à deux mains de faire un post regroupant tous nos topics sur les audios, par range. Pour plus de visibilité, j'ai mis les Docteurs sous forme numérique. Donc voilà. Peut être que je posterai aussi par Docteur, et par Compagnon. Mais pas de suite, laissez moi le temps de me remettre de ça…
Ceci est mon héritage à BOT, priez pour les heures que j'ai passé à faire ça Laughing
J'ai marqué aussi les ranges et les audios pas encore "topic-é" pour vous donner une idée de ce qu'il manque et si ça vous dit de les faire ou quoi.

Ne sont pas inclus les spin-offs à partir des personnages de l'univers étendu. (Graceless, Idris Wildthyme, Bernice Summerfield, et le futur spin off de Charley)

J'ai dû couper la liste en plusieurs posts sinon xooit avait du mal à processer tout. Voilà Smile
 



Ranges

        
 
 Big Finish Main Range

No 
Titre 
Auteur 
Docteur 
Compagnon 
Nicholas Briggs 
5, 6, 7 
Phantasmagoria 
Mark Gatiss 
Turlough 
Whispers of Terror 
Justin Richards 
Peri 
The Land of the Dead 
Stephen Cole 
Nyssa 
Jonathan Blum 
Ace 
Jacqueline Rayner 
Evelyn 
The Genocide Machine
Dalek Empire 1 
Mike Tucker 
Ace 
Red Dawn 
Justin Richards 
Peri 
Nicholas Pegg 
Evelyn, le Brigadier 
10 
Andrew Cartmel 
Nyssa 
11 
The Apocalypse Element
- Dalek Empire 2
 
Stephen Cole 
Evelyn, Romana II 
12 
The Fires of Vulcan 
Steve Lyons 
Mel 
13 
The Shadow of the Scourge
-
Side Step 
Paul Cornell 
Ace, Bernice Summerfield 
14 
The Holy Terror
- Side Step 
Robert Shearman 
Frobisher 
15 
The Mutant Phase
- Dalek Empire 3
 
Nicholas Briggs 
Nyssa 
16 
Alan Barnes 
Charley 
17 
Nicholas Briggs 
Charley 
18 
Paul Magrs 
Charley 
19 
Alan W. Lear et Gary Russell 
Charley 
20 
Marc Platt 
Turlough 
21 
Dust Breeding 
Mike Tucker 
Ace 
22 
Bloodtide 
Jonathan Morris 
Evelyn 
23 
Cavan Scott et Mark Wright 
Evelyn 
24 
Iain McLaughlin 
Peri, Erimem 
25 
Steve Lyons 
Ace, Elizabeth Klein 
26 
Lance Parkin 
Nyssa 
27 
Gareth Roberts et Clayton Hickman 
Mel 
28 
Mark Gatiss 
Charley 
29 
Robert Shearman 
Charley 
30 
Paul Cornell et Caroline Symcox 
Charley 
31 
Nicholas Briggs 
Charley 
32 
The Time of the Daleks
- Dalek Empire 4
 
Justin Richards 
Charley 
33 
Alan Barnes 
Charley, Romana II 
34 
Marc Platt 
Nyssa 
35 
Phil Pascoe 
Peri 
36 
The Rapture 
Joseph Lidster 
Ace 
37 
The Sandman 
Simon A. Forward 
Evelyn 
38 
Cavan Scott et Mark Wright 
Peri, Erimem 
39 
Bang-Bang-A-Boom! 
Gareth Roberts et Clayton Hickman 
Mel 
40 
Robert Shearman 
Evelyn 
41 
Nekromanteia 
Austen Atkinson 
Peri, Erimem 
42 
The Dark Flame
- Side Step 
Trevor Baxendale 
Ace, Bernice Summerfield 
43 
Jacqueline Rayner 
Evelyn 
44 
Nicholas Briggs 
Nyssa 
45 
Project: Lazarus 
Cavan Scott et Mark Wright 
6, 7 
Evelyn 
46 
Flip-Flop 
Jonathan Morris 
Mel 
47 
Omega 
Nev Fountain 
Omega 
48 
Lance Parkin 
Davros 
49 
Joseph Lidster 
The Master 
50 
Gary Russell et Alan Barnes 
5, 6, 7, 8 
Charley, le Brigadier, Romana II, Leela, K9 
51 
The Wormery 
Stephen Cole et Paul Magrs 
Iris Wildyme 
52 
Robert Shearman 
Charley 
53 
Philip Martin 
Charley, C'rizz 
54 
Jim Mortimore 
Charley, C'rizz 
55 
Will Shindler 
Charley, C'rizz 
56 
The Axis of Insanity 
Simon Furman 
Peri, Erimem 
57 
Arrangements for War 
Paul Sutton 
Evelyn 
58 
Dan Abnett 
Ace, Hex 
59 
The Roof of the World 
Adrian Rigelsford 
Peri, Erimem 
60 
Medicinal Purposes 
Robert Ross 
Evelyn 
61 
Graham Duff 
Charley, C'rizz 
62 
Gary Hopkins 
Charley, C'rizz 
63 
Lloyd Rose 
Charley, C'rizz 
64 
Alan Barnes et Gary Russell 
Charley, C'rizz 
65 
The Juggernauts 
Scott Alan Woodard 
Mel 
66 
The Game 
Darin Henry 
Nyssa 
67 
Dreamtime 
Simon A. Forward 
Ace, Hex 
68 
Catch-1782 
Alison Lawson 
Mel 
69 
Three's a Crowd 
Colin Brake 
Peri, Erimem 
70 
Unregenerate! 
David A. McIntee 
Mel 
71 
The Council of Nicaea 
Caroline Symcox 
Peri, Erimem 
72 
Joseph Lidster 
Charley, C'rizz 
73 
Thicker than Water 
Paul Sutton 
Mel, Evelyn 
74 
LIVE 34 
James Parsons 
et Andrew Stirling-Brown 
Ace, Hex 
75 
Will Shindler 
Charley, C'rizz 
76 
Singularity 
James Swallow 
Turlough 
77 
Gary Hopkins 
Charley, C'rizz 
78 
Pier Pressure 
Robert Ross 
Evelyn 
79 
Night Thoughts 
Edward Young 
Ace, Hex 
80 
Steve Lyons 
Charley, C'rizz 
81 
Nev Fountain 
Peri, Erimem 
82 
The Settling 
Simon Guerrier 
Ace, Hex 
83 
Trevor Baxendale 
Charley, C'rizz 
84 
The Nowhere Place 
Nicholas Briggs 
Evelyn 
85 
Red 
Stewart Sheargold 
Mel 
86 
The Reaping 
Joseph Lidster 
Peri 
87 
The Gaering 
Joseph Lidster 
Tegan 
88 
Eddie Robson 
Charley, C'rizz 
89 
No Man's Land 
Martin Day 
Ace, Hex 
90 
Year of the Pig 
Matew Sweet 
Peri 
91 
  • Spring
  • Summer
  • Autumn
  • Winter
Paul Cornell et Mike Maddox 
Nyssa 
92 
Nocturne 
Dan Abnett 
Ace, Hex 
93 
Renaissance of the Daleks 
Christopher H. Bidmead 
Nyssa 
94 
I.D. 
Eddie Robson 
94B 
Eddie Robson 
95 
Exotron 
Paul Sutton 
Peri 
95B 
Urban Myths 
Paul Sutton 
Peri 
96 
Valhalla 
Marc Platt 
97 
The Wishing Beast 
Paul Magrs 
Mel 
97B 
The Vanity Box 
Paul Magrs 
Mel 
98 
Frozen Time 
Nicholas Briggs 
99 
Son of the Dragon 
Steve Lyons 
Peri, Erimem 
100 
100 
  • 100 BC
  • My Own Private Wolfgang
  • Bedtime Story
  • The 100 Days of the Doctor
Jacqueline Rayner, 
Robert Shearman, Joseph Lidster et Paul Cornell 
Evelyn 
101 
Scott Alan Woodard 
Charley, C'rizz 
102 
The Mind's Eye 
Colin Brake 
Peri, Erimem 
102B 
Mission of the Viyrans 
Colin Brake 
Peri 
103 
The Girl Who Never Was 
Alan Barnes 
Charley 
104 
Barnaby Edwards 
Peri, Erimem 
105 
Eddie Robson 
Charley 
106 
The Dark Husband 
David Quantick 
Ace, Hex 
107 
The Haunting of Thomas Brewster 
Jonathan Morris 
Nyssa, Thomas Brewster 
108 
Assassin in the Limelight 
Robert Ross 
Evelyn 
109 
The Death Collectors 
Stewart Sheargold 
109B 
Spider's Shadow 
Stewart Sheargold 
110 
The Boy at Time Forgot 
Paul Magrs 
Nyssa 
111 
Jacqueline Rayner 
Charley 
112 
Kingdom of Silver 
James Swallow 
112B 
Keepsake 
James Swallow 
113 
Time Reef 
Marc Platt 
Nyssa, Thomas Brewster 
113B 
A Perfect World 
Mark Platt 
Nyssa, Thomas Brewster 
114 
Alan Barnes 
Charley 
115 
Forty-Five 
  • False Gods
  • Order of Simplicity
  • Casualties of War
  • The Word Lord
Mark Morris, 
Nick Scovell, Mark Michalowski et Steven Hall 
Ace, Hex 
116 
Eddie Robson 
Charley 
117 
The Judgement of Isskar 
Simon Guerrier 
Amy 
118 
The Destroyer of Delights 
Jonathan Clements 
Amy 
119 
The Chaos Pool 
Peter Anghelides 
Amy, Romana II 
120 
The Magic Mousetrap 
Matthew Sweet 
Ace, Hex 
121 
Enemy of the Daleks 
David Bishop 
Ace, Hex 
122 
The Angel of Scutari 
Paul Sutton 
Ace, Hex 
123 
The Company of Friends 
  • Benny's Story
  • Fitz's Story
  • Izzy's Story
  • Mary's Story
Lance Parkin, Stephen Cole, Alan Barnes et Jonathan Morris 
Bernice Summerfield, Fitz Kreiner, Izzy Sinclair et Mary Shelley 
124 
Nicholas Briggs 
Charley 
125 
Paper Cuts 
Marc Platt 
Mila-Charley 
126 
Blue Forgotten Planet 
Nicholas Briggs 
Mila-Charley, Charley 
127 
Castle of Fear 
Alan Barnes 
Nyssa 
128 
The Eternal Summer 
Jonathan Morris 
Nyssa, Maxwell Edison 
129 
Plague of the Daleks 
Mark Morris 
Nyssa 
130 
A Thousand Tiny Wings 
Andy Lane 
Elizabeth Klein 
131 
Survival of the Fittest/Klein's Story 
Jonathan Clements 
7, 8 
Elizabeth Klein 
132 
The Architects of History 
Steve Lyons 
Elizabeth Klein 
133 
Simon Bovey 
Jamie McCrimmon 
134 
Barnaby Edwards 
Jamie McCrimmon 
135 
Mike Maddox 
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot 
136 
Cobwebs 
Jonathan Morris 
Nyssa, Tegan, Turlough 
137 
The Whispering Forest 
Stephen Cole 
Nyssa, Tegan, Turlough 
138 
The Cradle of the Snake 
Marc Platt 
Nyssa, Tegan, Turlough 
139 
Project: Destiny 
Cavan Scott et Mark Wright 
Ace, Hex 
140 
A Death in the Family 
Steven Hall 
Ace, Hex, Evelyn Smythe 
141 
Lurkers at Sunlight's Edge 
Marty Ross 
Ace, Hex 
142 
The Demons of Red Lodge and Other Stories 
  • The Demons of Red Lodge
  • The Entropy Composition
  • Doing Time
  • Special Features
Jason Arnopp, Rick Briggs, William Gallagher et John Dorney 
Nyssa 
143 
The Crimes of Thomas Brewster 
Jonathan Morris 
Evelyn, Thomas Brewster, Flip Jackson 
144 
The Feast of Axos 
Mike Maddox 
Evelyn, Thomas Brewster 
145 
Industrial Evolution 
Eddie Robson 
Evelyn,Thomas Brewster 
146 
Heroes of Sontar 
Alan Barnes 
Nyssa, Tegan, Turlough 
147 
Kiss of Death 
Stephen Cole 
Nyssa, Tegan, Turlough 
148 
Rat Trap 
Tony Lee 
Nyssa, Tegan, Turlough 
149 
Robophobia 
Nicholas Briggs 
150 
Recorded Time and Other Stories 
  • Recorded Time
  • Paradoxicide
  • A Most Excellent Match
  • Question Marks
Catherine Harvey, Richard Dinnick, Matt Fitton, Philip Lawrence 
Peri 
151 
The Doomsday Quatrain 
Emma Beeby, Gordon Rennie 
152 
House of Blue Fire 
Mark Morris 
Sally Morgan 
153 
The Silver Turk 
Marc Platt 
Mary Shelley 
154 
The Witch from the Well 
Rick Briggs 
Mary Shelley 
155 
Army of Death 
Jason Arnopp 
Mary Shelley 
156 
The Curse of Davros 
Jonathan Morris 
Flip, Davros 
157 
The Fourth Wall 
John Dorney 
Flip 
158 
Wirrn Isle 
William Gallagher 
Flip 
159 
The Emerald Tiger 
Barnaby Edwards 
Nyssa, Tegan, Turlough 
160 
The Jupiter Conjunction 
Eddie Robson 
Nyssa, Tegan, Turlough 
161 
Marc Platt 
Nyssa, Tegan, Turlough 
162 
Protect and Survive 
Jonathan Morris 
Ace, Hex 
163 
Black and White 
Matt Fitton 
Ace, Hex, Sally Morgan, Lysandra Aristedes 
164 
Gods and Monsters 
Mike Maddox et Alan Barnes 
Ace, Hex, Sally Morgan, Lysandra Aristedes 
165 
The Burning Prince 
John Dorney 
166 
The Acheron Pulse 
Rick Briggs 
167 
The Shadow Heart 
Jonathan Morris 
168 
1001 Nights 
  • 1001 Nights
  • My Brother's Keeper
  • The Interplanetarian
  • Smuggling Tales
Emma Beeby, Gordon Rennie, Jonathan Barnes, Catherine Harvey 
Nyssa 
169 
Matt Fitton 
Mel 
170 
Spaceport Fear 
William Gallagher 
Mel 
171 
The Seeds of War 
Matt Fitton, Nicholas Briggs 
Mel 
172 
Eldrad Must Die! 
Marc Platt 
Nyssa, Tegan, Turlough 
173 
The Lady of Mercia 
Paul Magrs 
Nyssa, Tegan, Turlough 
174 
Prisoners of Fate 
Jonathan Morris 
Nyssa, Tegan, Turlough 
175 
Jonathan Barnes 
Elizabeth Klein, Will Arrowsmith 
176 
Starlight Robbery 
Matt Fitton 
Elizabe Klein, Will Arrowsmith 
177 
Daleks Among Us 
Alan Barnes 
Elizabeth Klein, Will Arrowsmith 
178 
1963: Fanfare for the Common Men 
Eddie Robson 
Nyssa 
179 
1963: The Space Race 
Jonathan Morris 
Peri 
180 
1963: The Assassination Games 
John Dorney 
Ace, Counter-Measures 
181 
Afterlife 
Matt Fitton 
Ace, Hex, Sally 
182 
Antidote to Oblivion 
Philip Martin 
Flip 
183 
The Brood of Erys 
Andrew Smith 
Flip 


_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 1 Mar 2014 - 15:50; édité 12 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:07    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:11    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

The Fourth Doctor Adventures








No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 

    
 
Destination: Nerva 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Leela 
    
 

    
 
Justin Richards 
    
 

    
 
Leela 
    
 

    
 
The Wrath of the Iceni 
    
 
John Dorney 
    
 

    
 
Leela 
    
 

    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Leela 
    
 

    
 
Trail of the White Worm 
    
 
Alan Barnes 
    
 

    
 
Leela 
    
 

    
 
The Oseidon Adventure 
    
 
Alan Barnes 
    
 

    
 
Leela 
    
 











No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 

    
 
The Auntie Matter 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Romana 
    
 

    
 
The Sands of Life 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Romana, K9 
    
 

    
 
War Against the Laan 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Romana 
    
 
10 
    
 
John Dorney 
    
 

    
 
Romana, Jago et Litefoot 
    
 
11 
    
 
Phantoms of the Deep 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Romana, K9 
    
 
12 
    
 
The Dalek Contract 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Romana, K9 
    
 
13 
    
 
The Final Phase 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Romana, K9 
    
 





14 
The King of Sontar 
John Dorney 
Leela 
15 
White Ghosts 
Alan Barnes 
Leela 



 
The New Eighth Doctor Adventures








    
 
Steve Lyons 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Paul Magrs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Immortal Beloved 
    
 
Jonathan Clements 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Phobos 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
No More Lies 
    
 
Paul Sutton 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Human Resources 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 












    
 
Dead London 
    
 
Pat Mills 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Max Warp 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 

    
 
Brave New Town 
    
 
Jonathan Clements 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
10 
    
 
The Skull of Sobek 
    
 
Marc Platt 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
11 
    
 
Grand Theft Cosmos 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
12 
    
 
Paul Magrs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
13 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
14 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 











15 
    
 
Orbis 
    
 
Alan Barnes et Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
16 
    
 
Hothouse 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
17 
    
 
The Beast of Orlok 
    
 
Barnaby Edwards 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
18 
    
 
Wirrn Dawn 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
19 
    
 
The Scapegoat 
    
 
Pat Mills 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
20 
    
 
The Cannibalists 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
21 
    
 
The Eight Truths 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 
22 
    
 
Worldwide Web 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Lucie Miller 
    
 















23 
    
 
Death in Blackpool 
    
 
Alan Barnes 
    
 

    
 
Lucie Miller, Zygons 
    
 
24 
    
 
Situation Vacant 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Tamsin Drew 
    
 
25 
    
 
Nevermore 
    
 
Alan Barnes 
    
 

    
 
Tamsin Drew 
    
 
26 
    
 
The Book of Kells 
    
 
Barnaby Edwards 
    
 

    
 
Tamsin Drew, Lucie Miller 
    
 
27 
    
 
Deimos 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Tamsin Drew 
    
 
28 
    
 
The Resurrection of Mars 
    
 
Jonathan Morris 
    
 

    
 
Tamsin Drew, Lucie Miller 
    
 
29 
    
 
Relative Dimensions 
    
 
Marc Platt 
    
 

    
 
Susan Foreman, Alex Campbell, Lucie Miller 
    
 
30 
    
 
Prisoner of the Sun 
    
 
Eddie Robson 
    
 

    
 
Daphne 
    
 
31 
    
 
Lucie Miller 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Tamsin Drew, Lucie Miller, Susan Foreman, Alex Campbell 
    
 
32 
    
 
To the Death 
    
 
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Tamsin Drew, Lucie Miller, Susan Foreman, Alex Campbell 
    
 
 
    
 


33 
    
 
Dark Eyes 
    
 
  • The Great War
  • Fugitives
  • Tangled Web
  • X and the Daleks
Nicholas Briggs 
    
 

    
 
Molly O'Sullivan 
    
 





34 
Dark Eyes 2 
  • The Traitor
  • The White Room
  • Time's Horizon
  • Eyes of the Master
Nicholas Briggs, Alan Barnes, Matt Fitton 
Molly O'Sullivan et Liv 



 
The Lost Stories










No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 
Commissionné
pour la saison 
    
 

    
 
The Nightmare Fair 
    
 
Graham Williams 
Adapté par John Ainsworth 
    
 

    
 
Peri Brown  
    
 
23 
    
 

    
 
Mission to Magnus 
    
 
Philip Martin 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
23 
    
 

    
 
Leviathan 
    
 
Brian Finch 
Adapté par Paul Finch 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
22 
    
 

    
 
Christopher H Bidmead 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
23 
    
 

    
 
Paradise 5 
    
 
PJ Hammond et Andy Lane 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
23 
    
 

    
 
Point of Entry 
    
 
Barbara Clegg et Marc Platt 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
23 
    
 

    
 
Pat Mills 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
22 
    
 

    
 
The Macros 
    
 
Ingrid Pitt et Tony Rudlin 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
22 
    
 












No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 
Commissionné
pour la saison 
    
 

    
 
Moris Farhi 
Adapté par Nigel Robinson 
    
 

    
 
Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright 
    
 

    
 
10 
    
 
The Fragile Yellow Arc of Fragrance 
    
 
Moris Farhi 
Adapté par Nigel Robinson 
    
 

    
 
Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright 
    
 

    
 
11 
    
 
Prison in Space 
    
 
Dick Sharples 
Adapté par Simon Guerrier 
    
 

    
 
Jamie McCrimmon  et Zoe Heriot 
    
 

    
 
12 
    
 
The Destroyer 
    
 
Terry Nation 
Adapté par Nicholas Briggs et John Dorney 
    
 

    
 
Sara Kingdom, Mark et Jason 
    
 

    
 
13 
    
 
Thin Ice 
    
 
Marc Platt 
    
 

    
 
Ace  
    
 
27 
    
 
14 
    
 
Crime of the Century 
    
 
Andrew Cartmel 
    
 

    
 
Ace et Raine Creevy 
    
 
27 
    
 
15 
    
 
Animal 
    
 
Andrew Cartmel 
    
 

    
 
Ace, Raine Creevy, Winifred Bambera  
    
 
27 
    
 
16 
    
 
Earth Aid 
    
 
Ben Aaronovitch et Andrew Cartmel 
    
 

    
 
Ace et Raine Creevy 
    
 
27 
    
 














No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 
Commissionné
pour la saison 
    
 
17 
    
 
The Elite 
    
 
Barbara Clegg et  John Dorney 
    
 

    
 
Nyssa et Tegan Jovanka 
    
 
20 
    
 
18 
    
 
Hexagora 
    
 
Paul Finch d'après Peter Ling et Hazel Adair 
    
 

    
 
Nyssa et Tegan Jovanka 
    
 
20 
    
 
19 
    
 
The Children of Seth 
    
 
Christopher Bailey et Marc Platt 
    
 

    
 
Nyssa et Tegan Jovanka 
    
 
20 
    
 
20 
    
 
The Foe from the Future

 
    
 
Robert Banks Stewart
Adapté par John Dorney 
    
 

    
 
Leela 
    
 
14 
    
 
21 
    
 
The Valley of Death 
    
 
Philip Hinchcliffe
Adapté par Jonathan Morris 
    
 

    
 
Leela 
    
 
15 
    
 
22 
    
 
The Guardians of Prophecy 
    
 
Johnny Byrne 
Adapté par Jonathan Morris 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
22 
    
 
23 
    
 
Power Play 
    
 
Gary Hopkins 
    
 

    
 
Peri Brown et Victoria Waterfield 
    
 
23 
    
 
24 
    
 
The First Sontarans 
    
 
Andrew Smith 
    
 

    
 
Peri Brown 
    
 
22 
    
 
25 
    
 
Anthony Coburn 
Adapté par Nigel Robinson 
    
 

    
 
Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright 
    
 

    
 
26 
    
 
The Rosemariners 
    
 
Donald Tosh 
    
 

    
 
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot 
    
 

    
 








No 
    
 
Titre 
    
 
Auteur 
    
 
Docteur 
    
 
Compagnon 
    
 
Commissionné
pour la saison 
    
 
27 
    
 
The Dark Planet 
    
 
Brian Hayles 
Adapté par Matt Fitton 
    
 

    
 
Ian Chesterton, Barbara Wright et Vicki Pallister 
    
 

    
 
28 
    
 
The Queen of Time 
    
 
Brian Hayles 
Adapté par Catherine Harvey 
    
 

    
 
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon 
    
 

    
 
29 
    
 
Brian Hayles 
Adapté par John Dorney 
    
 

    
 
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon  
    
 

    
 
30 
    
 
The Mega 
    
 
Bill Strutton 
Adapté par Simon Guerrier 
    
 

    
 
Jo Grant 
    
 

    
 


_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 1 Mar 2014 - 15:58; édité 7 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:12    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

The Companion Chronicles





1     
 
Frostfire     
 
Marc Platt     
 
1     
 
Vicki Pallister et Steven Taylor     
 
2     
 
Fear of the Daleks     
 
Patrick Chapman     
 
2     
 
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon     
 
3     
 
The Blue Tooth     
 
Nigel Fairs     
 
3     
 
Liz Shaw et Brigadier Lethbridge-Stewart     
 
4     
 
The Beautiful People     
 
Jonathan Morris     
 
4     
 
Romana II et K9     
 







5     
 
Mother Russia     
 
Marc Platt     
 
1     
 
Steven Taylor et Dodo Chaplet     
 
6     
 
Helicon Prime     
 
Jake Elliott     
 
2     
 
Jamie McCrimmon     
 
7     
 
Old Soldiers     
 
James Swallow     
 
3     
 
Brigadier Lethbridge-Stewart et Liz Shaw     
 
8     
 
The Catalyst     
 
Nigel Fairs     
 
4     
 
Leela     
 















9     
 
Here There Be Monsters     
 
Andy Lane     
 
1     
 
Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright     
 
10     
 
Jonathan Morris     
 
2     
 
Victoria Waterfield et Jamie McCrimmon     
 
11     
 
The Doll of Death     
 
Marc Platt     
 
3     
 
Jo Grant     
 
12     
 
Empathy Games     
 
Nigel Fairs     
 
4     
 
Leela     
 
13     
 
Home Truths     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Sara Kingdom et Steven Taylor     
 
14     
 
The Darkening Eye     
 
Stewart Sheargold     
 
5     
 
Nyssa, Adric et Tegan Jovanka     
 
15     
 
The Transit of Venus     
 
Jacqueline Rayner     
 
1     
 
Ian Chesterton, Barbara Wright et Susan Foreman     
 
16     
 
The Prisoner's Dilemma     
 
Simon Guerrier     
 
7     
 
Ace     
 
17     
 
Resistance     
 
Steve Lyons     
 
2     
 
Polly Wright, Ben Jackson et Jamie McCrimmon     
 
18     
 
Scott Handcock     
 
3     
 
Mike Yates     
 
19     
 
The Mahogany Murderers     
 
Andy Lane     
 
-     
 
Jago et Litefoot     
 
20     
 
The Stealers from Saiph     
 
Nigel Robinson     
 
4     
 
Romana I     
 















21     
 
The Drowned World     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Sara Kingdom et Steven Taylor     
 
22     
 
Jonathan Morris     
 
2     
 
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot     
 
23     
 
Cavan Scott et Mark Wright     
 
3     
 
King Peladon     
 
24     
 
The Pyralis Effect     
 
George Mann     
 
4     
 
Romana II     
 
25     
 
Ringpullworld     
 
Paul Magrs     
 
5     
 
Vislor Turlough et Tegan Jovanka     
 
26     
 
Bernice Summerfield and the Criminal Code     
 
Eddie Robson     
 
7     
 
Bernice Summerfield     
 
27     
 
The Suffering     
 
Jacqueline Rayner     
 
1     
 
Vicki et Steven Taylor     
 
28     
 
Nigel Robinson     
 
2     
 
Jamie McCrimmon et Victoria Waterfield     
 
29     
 
Shadow of the Past     
 
Simon Guerrier     
 
3     
 
Liz Shaw     
 
30     
 
The Time Vampire     
 
Nigel Fairs     
 
4     
 
Leela et K9     
 
31     
 
Marty Ross     
 
6     
 
Jamie McCrimmon     
 
32     
 
Solitaire     
 
John Dorney     
 
8     
 
Charley Pollard     
 




Special     
 
Marc Platt     
 
-     
 
Polly Wright, le Brigadier, Thomas Brewster     
 















33     
 
The Guardian of the Solar System     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Sara Kingdom et Steven Taylor     
 
34     
 
Echoes of Grey     
 
John Dorney     
 
2     
 
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon     
 
35     
 
Find and Replace     
 
Paul Magrs     
 
3     
 
Jo Grant et Iris Wildthyme     
 
36     
 
The Invasion of E-Space     
 
Andrew Smith     
 
4     
 
Romana II et Adric     
 
37     
 
A Town Called Fortune     
 
Paul Sutton     
 
6     
 
Evelyn Smythe     
 
38     
 
Quinnis     
 
Marc Platt     
 
1     
 
Susan Foreman     
 
39     
 
Nev Fountain     
 
5, 6     
 
Peri Brown     
 
40     
 
The Perpetual Bond     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Steven Taylor et Oliver Harper     
 
41     
 
The Forbidden Time     
 
David Lock     
 
2     
 
Polly Wright, Ben Jackson et Jamie McCrimmon     
 
42     
 
Paul Finch     
 
3     
 
Liz Shaw     
 
43     
 
Ferril's Folly     
 
Peter Anghelides     
 
4     
 
Romana I     
 
44     
 
The Cold Equations     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Steven Taylor et Oliver Harper     
 















45     
 
Tales from the Vault     
 
Jonathan Morris     
 
1, 2, 3, 4     
 
Steven Taylor, Zoe Heriot, Jo Grant et Romana I     
 
46     
 
The Rocket Men     
 
John Dorney     
 
1     
 
Ian Chesterton, Barbara Wright et Vicki Pallister     
 
47     
 
The Memory Cheats     
 
Simon Guerrier     
 
2     
 
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon     
 
48     
 
Cavan Scott & Mark Wright     
 
3     
 
Jo Grant     
 
49     
 
The First Wave     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Steven Taylor et Oliver Harper     
 
50     
 
Beyond the Ultimate Adventure     
 
Terrance Dicks     
 
6     
 
Crystal et Jason     
 
51     
 
The Anachronauts     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Steven Taylor et Sara Kingdom     
 
52     
 
Steve Lyons     
 
2     
 
Jamie McCrimmon et Polly Wright     
 
53     
 
Binary     
 
Eddie Robson     
 
3     
 
Liz Shaw     
 
54     
 
The Wanderer     
 
Richard Dinnick     
 
1     
 
Ian Chesterton     
 
55     
 
The Jigsaw War     
 
Eddie Robson     
 
2     
 
Jamie McCrimmon     
 
56     
 
Richard Dinnick     
 
3     
 
Mike Yates, Brigadier Lethbridge-Stewart et John Benton     
 















57     
 
James Goss     
 
1     
 
Ian Chesterton     
 
58     
 
Simon Guerrier     
 
2     
 
Zoe Heriot     
 
59     
 
Project: Nirvana     
 
Cavan Scott and Mark Wright     
 
7     
 
Lysandra Aristedes et Sally Morgan     
 
60     
 
The Last Post     
 
James Goss     
 
3     
 
Liz Shaw     
 
61     
 
Return of the Rocket Men     
 
Matt Fitton     
 
1     
 
Steven Taylor et Dodo Chaplet     
 
62     
 
The Child     
 
Nigel Fairs     
 
4     
 
Leela     
 
63     
 
The Flames of Cadiz     
 
Marc Platt     
 
1     
 
Ian Chesterton et Susan Foreman     
 
64     
 
House of Cards     
 
Steve Lyons     
 
2     
 
Polly Wright et Jamie McCrimmon     
 
65     
 
The Scorchies     
 
James Goss     
 
3     
 
Jo Grant     
 
66     
 
The Library of Alexandria     
 
Simon Guerrier     
 
1     
 
Ian Chesterton, Barbara Wright et Susan Foreman     
 
67     
 
Eddie Robson     
 
2     
 
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot     
 
68     
 
Council of War     
 
Simon Barnard & Paul Morris     
 
3     
 
John Benton     
 



69
Jonathan Morris 
The Master 
70
The Alchemists 
Ian Potter 
Susan Foreman 
71
Upstairs 
Mat Coward 
Vicki Pallister et Steven Taylor 
72
Ghost in the Machine 
Jonathan Morris 
Jo Grant 
73
Marc Platt 
Susan Foreman 
74
Nick Wallace 
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot 
75
Matt Fitton 
Romana II, Lady Tre 
76
The Sleeping City 
Ian Potter 
Ian Chesterton 


_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 1 Mar 2014 - 16:00; édité 4 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:13    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Short Trips

1 
 
 
   
Rise and Fall 
 
 
   
George Mann 
 
 
   

 
 
   
Ian Chesterton 
 
 
   
2 
 
 
   
David A McEwan 
 
 
   

 
 
   
Zoe Heriot 
 
 
   
3 
 
 
   
A True Gentleman 
 
 
   
Jamie Hailstone 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   
4 
 
 
   
Death-Dealer 
 
 
   
Damian Sawyer 
 
 
   

 
 
   
Leela 
 
 
   
5 
 
 
   
The Deep 
 
 
   
Ally Kennen 
 
 
   

 
 
   
Nyssa 
 
 
   
6 
 
 
   
Colin Baker 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   
7 
 
 
   
Police and Shreeves 
 
 
   
Adam Smith 
 
 
   

 
 
   
Ace 
 
 
   
8 
 
 
   
Running Out of Time 
 
 
   
Dorothy Koomson 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   



9 
 
 
   
1963 
 
 
   
Niall Boyce 
 
 
   

 
 
   
Ian Chesterton, Vicki, Barbara Wright 
 
 
   
10 
 
 
   
The Way Forwards 
 
 
   
Steve Case 
 
 
   

 
 
   
Victoria Waterfield 
 
 
   
11 
 
 
   
Lawrence Conquest 
 
 
   

 
 
   
Elizabeth Shaw 
 
 
   
12 
 
 
   
Chain Reaction 
 
 
   
Darren Goldsmith 
 
 
   

 
 
   
Sarah Jane Smith 
 
 
   
13 
 
 
   
Sock Pig 
 
 
   
Sharon Cobb, Iain Keiller 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   
14 
 
 
   
The Doctor's Coat 
 
 
   
John Bromley 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   
15 
 
 
   
Critical Mass 
 
 
   
James Moran 
 
 
   

 
 
   
Ace 
 
 
   
16 
 
 
   
Letting Go 
 
 
   
Simon Guerrier 
 
 
   

 
 
   
Charlotte Pollard 
 
 
   



17 
 
 
   
Seven to One 
 
 
   
Simon Miller 
 
 
   

 
 
   
Susan Campbell 
 
 
   
18 
 
 
   
Kate Orman 
 
 
   

 
 
   
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot 
 
 
   
19 
 
 
   
Pop-Up 
 
 
   
Dave Curran 
 
 
   

 
 
   
Jo Grant 
 
 
   
20 
 
 
   
The Wondrous Box 
 
 
   
Juliet Boyd 
 
 
   

 
 
   
Sarah Jane Smith 
 
 
   
21 
 
 
   
Wet Walls 
 
 
   
Mathilde Madden 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown 
 
 
   
22 
 
 
   
Murmurs of Earth 
 
 
   
Michael Deacon, Jamie Middleton, Chris Wraight 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown 
 
 
   
23 
 
 
   
The Riparian Ripper 
 
 
   
Andrew Cartmel 
 
 
   

 
 
   
Ace 
 
 
   
24 
 
 
   
All the Fun of the Fair 
 
 
   
Bev Conway 
 
 
   

 
 
   
Lucie Miller 
 
 
   



25 
 
 
   
A Star is Born 
 
 
   
Richard Dinnick 
 
 
   

 
 
   
Ian Chesterton, Barbara Wright, Susan Foreman 
 
 
   
26 
 
 
   
Foster Marks 
 
 
   

 
 
   
Jamie McCrimmon,Zoe Heriot 
 
 
   
27 
 
 
   
Lost in the Wakefield Triangle 
 
 
   
Vin Marsden Hendrick 
 
 
   

 
 
   
Jo Grant 
 
 
   
28 
 
 
   
The Old Rogue 
 
 
   
John Grindrod 
 
 
   

 
 
   
Romana II, K9 
 
 
   
29 
 
 
   
The Lions of Trafalgar 
 
 
   
Jason Arnopp 
 
 
   

 
 
   
Nyssa, Tegan Jovanka 
 
 
   
30 
 
 
   
To Cut a Blade of Glass 
 
 
   
Cindy Garland 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown 
 
 
   
31 
 
 
   
The Shadow Trader 
 
 
   
Charles Williams 
 
 
   

 
 
   
Ace 
 
 
   
32 
 
 
   
Quantum Heresy 
 
 
   
Avril Naude 
 
 
   

 
 
   
  
 
 
   



1 
  
Nicholas Briggs
  
2
  
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot 
  
2 
  
John Dorney
  
2
  
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot 
  
3
  
The Switching
  
Simon Guerrier
  

  
Jo Grant 
  
4
  
The Little Drummer Boy
  
Eddie Robson 
  
1
  
Steven Taylor et Sara Kingdom
  
5 
  
Museum Peace 
  
James Swallow
  
8
  
Kalendorf 
  
6
  
Lant Land
  
Jonathan Morris
  
5
  
Tegan et Turlough 
  
7
  
Neptune
  
Richard Dinnick
  
3
  
Sarah Jane Smith
  
8 
  
Only Connect
  
Andy Lane
  
4
  
  
  
9 
  
Breadcrumbs
  
James Morran 
  

  
Romana II
  
 10 Tweaker Dan Abnett
 5 Nyssa
 11 Methuselah George Mann
 5 Peri


 
Special Releases




 
 
   
Last of the Titans 
 
 
   
Nicholas Briggs 
 
 
   

 
 
   
Vilgreth 
 
 
   

 
 
   
The Ratings War 
 
 
   
Steve Lyons 
 
 
   

 
 
   
Beep the Meep 
 
 
   

 
 
   
No Place Like Home 
 
 
   
Iain McLaughlin 
 
 
   

 
 
   
Erimem 
 
 
   

 
 
   
Living Legend 
 
 
   
Scott Gray 
 
 
   

 
 
   
Charley Pollard 
 
 
   

 
 
   
Silver Lining 
 
 
   
Colin Brake 
 
 
   

 
 
   
Bernice Summerfield 
 
 
   

 
 
   
The Veiled Leopard 
 
 
   
Iain McLaughlin & Claire Bartlett 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown, Erimem, Ace,Hex 
 
 
   

 
 
   
Cuddlesome 
 
 
   
Nigel Fairs 
 
 
   

 
 
   
Angela Wisher 
 
 
   

 
 
   
The Mists of Time 
 
 
   
Jonathan Morris 
 
 
   

 
 
   
Jo Grant 
 
 
   

 
 
   
Freakshow 
 
 
   
Mark Morris 
 
 
   

 
 
   
Turlough 
 
 
   
10 
 
 
   
The Revenants 
 
 
   
Ian Potter 
 
 
   

 
 
   
Ian Chesterton, Barbara Wright 
 
 
   
 
 
 
   
Il y a un bug au niveau de la numérotation. "Trial of the Valeyard" est bien le numéro 12 de la série et pas le numéro 11. Tout comme "Her Final Flight" est le numéro 3... pour ce range, basez vous sur la numérotation des fiches individuelles de Tardis Wikia du coup.

1



Robert Shearman 
 
 
   

 
 
   
Frobisher 
 
 
   
2



Her Final Flight 
 
 
   
Julian Shortman 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown 
 
 
   
3



Cryptobiosis 
 
 
   
Elliot Thorpe 
 
 
   

 
 
   
Peri Brown 
 
 
   
4



Return of the Daleks 
 
 
   
Nicholas Briggs 
 
 
   

 
 
   
Daleks 
 
 
   
5



Return to the Web Planet 
 
 
   
Daniel O'Mahony 
 
 
   

 
 
   
Nyssa 
 
 
   
6



Return of the Krotons 
 
 
   
Nicholas Briggs 
 
 
   

 
 
   
Charley Pollard 
 
 
   
7



An Earthly Child 
 
 
   
Marc Platt 
 
 
   

 
 
   
Susan Campbell, Alex Campbell 
 
 
   
8



The Four Doctors 
 
 
   
Peter Anghelides 
 
 
   
5, 6, 7, 8 
 
 
   
9



Eddie Robson 
 
 
   

 
 
   
Nyssa, Ian, Steven, Sara, Polly 
 
 
   
10



Night of the Stormcrow 
 
 
   
Marc Platt 
 
 
   

 
 
   
Leela 
 
 
   
11



Alan Barnes & Mike Maddox 
 
 
   

 
 
   
The Valeyard 
 
 
   



1



UNIT: Dominion



Jason Arnopp et Nicholas Briggs



7



Elizabeth Klein, Raine Creevy



2



Love and War



Jacqueline Rayner,
Adapté d'un roman de Paul Cornell



7



Ace, Bernice Summerfield



3



Voyage to Venus



Jonathan Morris



6



Jago et Litefoot



4



http://www.forum-doctorwho.com/t3316-Audiosodes-Dark-Eyes-saison-1.htmDark Eyes



Nicholas Briggs



8



Molly O'Sullivan



5



Voyage to the New World



Matthew Sweet



6



Jago et Litefoot












1



Excelis Dawns



Paul Magrs



5



Iris Wildthyme



2



Excelis Rising



David A. McIntee



6



-



3



Excelis Decays



Craig Hinton



7



-



4



The Plague Herds of Excelis



Stephen Cole



-



Bernice Summerfield, Iris Wildthyme





 
_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 1 Fév 2014 - 15:54; édité 7 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:13    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Spin-Off
 
Dalek Empire


Il y a une quadrilogie Dalek Empire dans le Main Range, mais ici, c'est un spin-off, base sur la quadrilogie.






No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Invasion of the Daleks

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Alby Brook

2

The Human Factor

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Kalendorf

3

"Death to the Daleks!"

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Kalendorf et Alby Brook

4

Project Infinity

Nicholas Briggs

Alby Brook et Kalendorf









No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Dalek War: Chapter One

Nicholas Briggs

Kalendorf et Alby Brook

6

Dalek War: Chapter Two

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Alby Brook et Kalendorf

7

Dalek War: Chapter Three

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Kalendorf et Alby Brook

8

Dalek War: Chapter Four

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Kalendorf









No

Titre

Auteur

Personnages principaux

9

The Exterminators

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

10

The Healers

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

11

The Survivors

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

12

The Demons

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar











No

Titre

Auteur

Personnages principaux

13

The Warriors

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

14

The Future

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

15

The Fearless: Part 1

Nicholas Briggs

Agnes Landen, Salus Kade

16

The Fearless: Part 2

Nicholas Briggs

Agnes Landen

17

The Fearless: Part 3

Nicholas Briggs

Agnes Landen

18

The Fearless: Part 4

Nicholas Briggs

Agnes Landen



 
I, Davros






No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Innocence

Gary Hopkins

Davros, Lady Calcula, Yarvell

2

Purity

James Parsons et Andrew Stirling-Brown

Davros, Lady Calcula, Yarvell

3

Corruption

Lance Parkin

Davros, Lady Calcula, Shan

4

Guilt

Scott Alan Woodard

Davros, et Nyder



 
Cyberman






No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Scorpius

Nicholas Briggs

Paul Hunt et Samantha Thorn

2

Fear

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn

3

Conversion

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn

4

Telos

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn









No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Outsiders

James Swallow

Samantha Thorn, Liam Barnaby

6

Terror

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn

7

Machines

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn

8

Extinction

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn



 
UNIT







No

Titre

Auteur

Personnages principaux

0

The Coup

Simon Guerrier

Brigadier Lethbridge-Stewart

1

Time Heals

Iain McLaughlin et Claire Bartlett

Colonel Chaudhry, Colonel Dalton, Lieutenant Hoffman, Brigadier Lethbridge Stewart

2

Snake Head

Jonathan Clements

Colonel Chaudhry, Colonel Dalton

3

The Longest Night

Joseph Lidster

Colonel Chaudhry et Colonel Dalton

4

The Wasting

Iain McLaughlin et Claire Bartlett

Colonel Chaudhry et Brigadier Lethbridge Stewart



Big Finish inclut l'audio suivant dans le range, mais il ne contient pas les éléments des audios précédents, et peut s'écouter tout seul.


No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

5

UNIT: Dominion

Jason Arnopp et Nicholas Briggs

7

Colonel Chaudhry et Brigadier Lethbridge Stewart



 
Sarah Jane Smith







No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Comeback

Terrance Dicks

Sarah Jane, Josh et Natalie

2

The Tao Connection

Barry Letts

Sarah Jane, Josh et Natalie

3

Test of Nerve

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Natalie

4

Ghost Town

Rupert Laight

Sarah Jane et Josh

5

Mirror, Signal, Manœuvre

Peter Anghelides

Sarah Jane, Josh et Natalie









No

Titre

Auteur

Personnages principaux

6

Buried Secrets

David Bishop

Sarah Jane, Josh, Will et Natalie

7

Snow Blind

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Will

8

Fatal Consequences

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Will

9

Dreamland

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Natalie



 
_________________
Source
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:15    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Gallifrey

No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Weapon of Choice

Alan Barnes

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

2

Square One

Stephen Cole

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

3

The Inquiry

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

4

A Blind Eye

Alan Barnes

Leela, Romana II, Narvin



No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Lies

Gary Russell

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin, Romana I

6

Spirit

Stephen Cole

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin, Romana I

7

Pandora

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

8

Insurgency

Steve Lyons

Leela, Romana II, Narvin

9

Imperiatrix

Stewart Sheargold

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

10

Fractures

Stephen Cole

Leela, Romana II, Narvin

11

Warfare

Stewart Sheargold

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

12

Appropriation

Paul Sutton

Leela, Romana II, Narvin

13

Mindbomb

Justin Richards

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel

14

Panacea

Justin Richards

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

15

Reborn

Gary Hopkins

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

16

Disassembled

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

17

Annihilation

Scott Handcock et Gary Russell

Leela, Romana II, Narvin

18

Forever

David Wise

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

19

Emancipation

James Peaty

Leela, Romana II, Narvin

20

Evolution

Una McCormack

Leela, Romana II, Narvin

21

Arbitration

David LLewellyn

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

22

Extermination

Scott Handcock

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel

23

Renaissance

James Goss

Leela, Romana II, Narvin, Lady Tre

24

Ascension

Justin Richards

Leela, Romana II, Narv, Lady Tre



 
Jago and Litefoot

1

The Bloodless Soldier

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

2

The Bellova Devil

Alan Barnes

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

3

The Spirit Trap

Jonathan Morris

Jago, Litefoot et Ellie Higson

4

The Similarity Engine

Andy Lane

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson




5

Litefoot and Sanders

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

6

The Necropolis Express

Mark Morris

Jago, Litefoot et Ellie Higson

7

The Theatre of Dreams

Jonathan Morris

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

8

The Ruthven Inheritance

Andy Lane

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




9

Dead Men's Tales

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick, Leela et Ellie Higson

10

The Man at the End of the Garden

Matthew Sweet

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson

11

Swan Song

John Dorney

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

12

Chronoclasm

Andy Lane

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




13

Jago in Love

Nigel Fairs

Jago, Litefoot, Sergeant Quick, Leela et Ellie Higson

14

Beautiful Things

John Dorney

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson

15

The Lonely Clock

Matthew Sweet

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

16

The Hourglass Killers

Justin Richards

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




No

Titre 
   
Auteur 
   
Docteur 
   
Compagnons 
   
1

Jonathan Morris 
   

   
Jago et Litefoot 
   
2

Voyage to the New World 
   
Matthew Sweet 
   

   
Jago et Litefoot 
   





No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnons

17

The Age of Revolution

Jonathan Morris

6

Jago, Litefoot et Ellie Higson

18

The Case ofthe Gluttonous Guru

Marc Platt

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson

19

The Bloodchild Codex

Colin Brake

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson

20

The Final Act

Justin Richards

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson

 
   


21

The Skeleton Quay

Jonathan Morris

Jago et Litefoot

22

Return of the Repressed

Matthew Sweet

Jago et Litefoot

23

Military Intelligence

George Mann

Jago, Litefoot et Ellie Higson

24

The Trial of George Litefoot

Justin Richards

Jago, Litefoot et Ellie Higson

 
   

_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 25 Jan 2014 - 20:41; édité 4 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:16    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Counter Measures

1
Threshold
Paul Finch
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
2
Artificial Intelligence
Matt Fitton
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
3
The Pelage Project
Ian Potter
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
4
State of Emergency
Justin Richards
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
  

5
Manhunt
Matt Fitton
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
6
The Fifth Citadel
James Goss
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
7
Peshka
Cavan Scott et Mark Wright
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
8
Sins of the Fathers
John Dorney 
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
  
 
The Stageplays

No
Titre
Auteur
Docteur
Compagnons
1
The Ultimate Adventure
Terrance Dicks
6
Jason, Crystal et Zog
2
Seven Keys to Doomsday
Terrance Dicks
Inconnu
Jenny et Jimmy
3
The Curse of the Daleks
David Whitaker et Terry Nation 
-
-
  
 
Doctor Who Unbound

1
Auld Mortality
Marc Platt
1 Unbound
Susan Unbound
2
Sympathy for the Devil
Jonathan Clements
3 Unbound
Alistair Gordon Lethbridge-Stewart Unbound
3
Full Fathom Five
David Bishop
Inconnnu
-
4
He Jests at Scars...
Gary Russell
The Valeyard
Melanie Bush Unbound
5
Deadline
Robert Shearman
-
Martin Bannister
6
Exile
Nicholas Briggs
3 Bis Unbound
-
7
A Storm of Angels
Marc Platt
1 Unbound
Susan Unbound
8
Masters of War
Eddie Robson
3 Unbound
Alistair Gordon Lethbridge-Stewart Unbound


 
50ème Anniversaire

1
The Light at the End
Nicholas Briggs
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Leela, Nyssa, Peri, Ace, Charley, Ian, Susan, Vicky, Steven, Sara, Polly,  Jamie, Zoe, Jo, Tegan, Turlough, Bob Dovie



En accord avec AudioGo:
1
Hunters of Earth
Nigel Robinson
1
Susan
2
Shadow of Death
Simon Guerrier
2
Jamie, Zoe
3
Vengeance of the Stones
Andrew Smith
3
the Brig, Mike
4
Babblesphere
Jonathan Morris
4
Romana
5
Smoke and Mirrors
Steve Lyons
5
Adric, Nyssa, Tegan
6
Trouble in Paradise
Nev Fountain
6
Peri
7
Shockwave
James Swallow
7
Ace
8
Enemy Aliens
Alan Barnes
8
Charley
9
Night of the Whisper
Cavan Scott and Mark Wright
9
Rose, Jack
10
Death's Deal
Darren Jones
10
Donna
11
The Time Machine
Matt Fitton
11
Alice


 
_________________
Source


Dernière édition par lina le Lun 20 Jan 2014 - 16:50; édité 1 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 17:16    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

AudioGo
Hornets' Nest


 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mike Yates 
 
 

 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mike Yates 
 
 

 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mike Yates 
 
 

 
 
A Sting in the Tale 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mike Yates 
 
 

 
 
Hive of Horror 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 


 
Demon Quest


 
 
The Relics of Time 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey 
 
 

 
 
The Demon of Paris 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey 
 
 

 
 
A Shard of Ice 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 

 
 
Starfall 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 

 
 
Sepulchre 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 


 
Serpent Crest


 
 
Tsar Wars 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey 
 
 

 
 
The Broken Crown 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey 
 
 

 
 
Aladdin Time 
 
 
Paul Magrs 
 
 

 
 
Mrs Wibbsey 
 
 

 
 
The Hexford Invasion 
 
 
Paul Magrs 
 
 
4, 2 
 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 

 
 
Survivors in Space 
 
 
Paul Magrs 
 
 
4, 2 
 
 
Mrs Wibbsey, Mike Yates 
 
 


 
BBC
Webcast


 
 
Colin Meek 
 
 

 
 
Ace 
 
 

 
 
Real Time 
 
 
Gary Russell 
 
 

 
 
Evelyn Smythe  
 
 

 
 
Shada 
 
 
Douglas Adams et Gary Russell 
 
 

 
 
Romana II, K9 
 
 


 
 
Audio


 
 
Inconnu 
 
 

 
 
Sarah Jane 
 
 

 
 
Exploration Earth: The Time Machine 
 
 
Bernard Venables 
 
 

 
 
Sarah Jane 
 
 

 
 
Doctor Who and the Pescatons 
 
 
Victor Pemberton 
 
 

 
 
Sarah Jane 
 
 

 
 
Slipback 
 
 
Eric Saward 
 
 

 
 
Peri 
 
 

 
 
The Paradise of Death 
 
 
Barry Letts 
 
 

 
 
Sarah Jane et le Brigadier 
 
 

 
 
The Ghosts of N-Space 
 
 
Barry Letts 
 
 

 
 
Sarah Jane et le Brigadier 
 
 

 
 
Bounty – Earth and Beyond 1 
 
 
Peter Anghelides 
 
 

 
 
Sam Jones 
 
 

 
 
Dead Time – Earth and Beyond 2 
 
 
Andrew Miller 
 
 

 
 
Sam Jones 
 
 

 
 
The People's Temple 
 
 
Paul Leonard 
 
 

 
 
Sam Jones 
 
 
10 
 
 
Vigil 
 
 
Michael Collier 
 
 

 
 
Peri 
 
 

 




Lecture des novélisations. Merci à Ledru Rollin.


Année 
 
Titre 
 
Narrateurs 
 
Production 
 
1981

State of Decay

Tom Baker

Pickwick Talking Book - différente novelisation du livre Target

1995

Warriors of the Deep

Peter Davison

BBC

1995

Attack of the Cybermen

Colin Baker

BBC

 
 

Merci à Ledru Rollin.

Année 
 
Titre 
 
 Episode  

 Docteur  
 
Narrateur 
 
2005

Doctor Who and The Daleks

002

1

William Russell

2005

Doctor Who and the Zarbi

013

1

William Russell

2005

Doctor Who and the Crusaders

014

1

William Russell

2007

Doctor Who and the Cave-Monsters

052

3

Caroline John

2007

Doctor Who and the Doomsday Weapon

058

3

Geoffrey Beevers

2007

Doctor Who and the Dinosaur Invasion

071

3

Martin Jarvis

2007

Doctor Who and the Giant Robot

075

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Brain of Morbius

084

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Space War

067

3

Geoffrey Beevers

2008

Doctor Who and the Creature from the Pit

106

4

Tom Baker

2008

The Myth Makers

020

1

Stephen Thorne

2008

Doctor Who and the Auton Invasion

051

3

Caroline John

2008

Black Orchid

120

5

Michael Cochrane

2008

Doctor Who and the Dæmons

059

3

Barry Letts

2008

Doctor Who and the Pyramids of Mars

082

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Green Death

069

3

Katy Manning

2008

Doctor Who and the Time Warrior

070

3

Jeremy Bulloch

2009

Doctor Who and the Abominable Snowmen

038

2

David Troughton

2009

Doctor Who and the Cybermen

033

2

Anneke Wills

2009

Doctor Who and the Masque of Mandragora

086

4

Tim Pigott-Smith

2009

Doctor Who and the Planet of the Spiders

074

3

Elisabeth Sladen

2009

The Happiness Patrol

149

7

Rula Lenska

2009

The Mind Robber

045

2

Derek Jacobi

2009

Doctor Who and the Dalek Invasion of Earth

010

1

William Russell

2010

Doctor Who and the Ice Warriors

039

2

Frazer Hines

2010

Logopolis

115

4

Christopher H. Bidmead

2010

Castrovalva

116

5

Peter Davison

2010

The Three Doctors

065

1, 2, 3

Katy Manning

2010

Daleks: Mission to the Unknown

019

1

Peter Purves & Jean Marsh

2010

Daleks: The Mutation of Time

021

1

Peter Purves & Jean Marsh

2010

Doctor Who and the Terror of the Autons

055

3

Geoffrey Beevers

2010

The Awakening

131

5

Nerys Hughes

2011

The Edge of Destruction

003

1

William Russell

2011

Doctor Who and the War Games

050

2

David Troughton

2011

Doctor Who and the Ribos Operation

098

4

John Leeson

2011

Inferno

054

3

Caroline John

2011

The Stones of Blood

100

4

Susan Engel & John Leeson

2011

Ghost Light

153

5

Ian Hogg

2011

Fury from the Deep

042

2

David Troughton

2011

The Chase

016

1

Maureen O'Brien

2012

The Twin Dilemma

136

6

Colin Baker

2012

Earthshock

121

5

Peter Davison

2012

Shada

N/A

4

Lalla Ward & John Leeson

2012

Paradise Towers

145

7

Bonnie Langford

2012

The Sensorites

007

1

William Russell

2012

The Sea Devils

062

3

Geoffrey Beevers

2012

The Androids of Tara

101

4

John Leeson

2012

The Aztecs

006

1

William Russell

2012

The Highlanders

031

2

Anneke Wills

2012

The Visitation

119

5

Matthew Waterhouse

2013

The Talons of Weng Chiang

091

4

Christopher Benjamin

2013

The Gunfighters

025

1

Shane Rimmer

2013

Tomb of the Cybermen

037

2

Michael Kilgarriff

2013

The Rescue

011

1

Maureen O'Brien

2013

The Curse of Peladon

061

3

David Troughton

2013

Planet of the Daleks

068

3

Mark Gatiss

2013

The Lesuire Hive

109

4

Lalla Ward

2013

The Greatest Show in the Galaxy

151

7

Sophie Aldred

2013

The Mysterious Planet

143A

6

Lynda Bellingham

2013

Mindwarp

143B

6

Colin Baker

2013

Terror of the Vervoids

143C

6

Bonnie Langford

2013

The Ultimate Foe

143D

6

Michael Jayston

2013

An Unearthly Child

001

1

William Russell

2013

Carnival of Monsters

066

3

Katy Manning

 
 
 

Ce sont les épisodes au format audio, avec des link narration. Merci à Ledru Rollin.



Année 
 
Titre 
 
Docteur  
 
Narrateur 
 
1966

The Chase

 1

David Graham

1979

Genesis of the Daleks

 4

Tom Baker

1992

The Tomb of the Cybermen

 2

Jon Pertwee

1992

The Macra Terror

 2

Colin Baker

1992

The Evil of the Daleks

 2

Tom Baker

1993

The Power of the Daleks

 2

Tom Baker

1993

Fury from the Deep

 2

Tom Baker

 
 
 


Merci à Ledru Rollin.

Saison 
 
Titre 
 
Docteur  
 
Année 
 
Narrateurs 
 
1

Marco Polo

 1

2003

William Russell

1

The Sensorites

 1

2008

William Russell

1

The Reign of Terror

 1

2006

Carole Ann Ford

2

The Romans

 1

2008

William Russell

2

The Crusade

 1

2005

William Russell

2

The Space Museum

 1

2009

Maureen O'Brien

3

Galaxy 4

 1

2000

Peter Purves

3

The Myth Makers

 1

2001

Peter Purves

3

The Daleks' Master Plan

 1

2001

Peter Purves

3

The Massacre

 1

1999

Peter Purves

3

The Ark

 1

2006

Peter Purves

3

The Celestial Toymaker

 1

2001

Peter Purves

3

The Gunfighters

 1

2007

Peter Purves

3

The Savages

 1

2002

Peter Purves

3

The War Machines

 1

2007

Anneke Wills

4

The Smugglers

 1

2002

Anneke Wills

4

The Tenth Planet

 1

2004

Anneke Wills

4

The Power of the Daleks

 2

2003

Anneke Wills

4

The Highlanders

 2

2000

Frazer Hines

4

The Underwater Menace

 2

2005

Anneke Wills

4

The Moonbase

 2

2001

Frazer Hines

4

The Macra Terror

 2

2012

Anneke Wills -
le CD sorti en 2000 est une réédition de la version de 92 

4

The Faceless Ones

 2

2002

Frazer Hines

4

The Evil of the Daleks

 2

2003

Frazer Hines

5

The Tomb of the Cybermen

 2

2006

Frazer Hines

5

The Abominable Snowmen

 2

2001

Frazer Hines

5

The Ice Warriors

 2

2005

Frazer Hines

5

The Enemy of the World

 2

2002

Frazer Hines

5

The Web of Fear

 2

2000

Frazer Hines

5

Fury from the Deep

 2

2004

Frazer Hines

5

The Wheel in Space

 2

2004

Wendy Padbury

6

The Dominators

 2

2007

Wendy Padbury

6

The Invasion

 2

2004

Frazer Hines

6

The Krotons

 2

2008

Frazer Hines

6

The Space Pirates

 2

2003

Frazer Hines

7

Doctor Who and the Silurians

 3

2008

Caroline John

7

The Ambassadors of Death

 3

2009

Caroline John

8

The Mind of Evil

 3

2009

Richard Franklin

9

The Curse of Peladon

 3

2007

Katy Manning

9

The Sea Devils

 3

2008

Katy Manning

11

The Monster of Peladon

 3

2007

Elisabeth Sladen

15 

Horror of Fang Rock

 4

2012

Louise Jameson

16

The Pirate Planet

 4

2012

John Leeson

17

Destiny of the Daleks

 4

2012

Lalla Ward

18

City of Death

 4

2012

Lalla Ward

21

Warriors of the Deep

 5

2008

Janet Fielding

 
 

_________________
Source


Dernière édition par lina le Sam 1 Mar 2014 - 16:03; édité 8 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 18:09    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Cool ! C'est un travail de Romain. Merci de ce gros boulot. Il faudrait peut-être s'y mettre aussi pour les livres et les épisodes (regarde dans sa propre direction pour les épisodes).
_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee
Revenir en haut
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Ven 10 Jan 2014 - 18:12    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Vu que le Grenier est bien gros maintenant c'est primordial.

Je suis en train d'en faire un aussi pour le second docteur classé par Tv/audio/comics/livres. Je posterai ça dans son forum mais on commence à se perdre à force donc ouais.
_________________
Source
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
okami34
[Conquête du Cpt Jack]

Hors ligne

Inscrit le: 06 Déc 2013
Messages: 112
Féminin

MessagePosté le: Dim 19 Jan 2014 - 18:12    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Merci pour ce travail de titan Lina !!!

C'est vrai que pour les books, c'est aussi un peu le bazar. J'en ai lu deux de Four dernièrement, j'aurai bien posté une review, mais où ? dans la partie de Four qui est déjà bien bondée ? dans la partie book du forum ? bref...
_________________
Revenir en haut
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Dim 19 Jan 2014 - 18:17    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

ah ça… c'est la question du siècle… certains livres sont postés dans la section book, d'autres dans le forum du docteur associé…
j'ai une tendance à faire mes topics dans les forums des docteurs. Comme ça ceux de la nouvelle série se retrouvent pas avec des trucs qu'ils n'ont pas forcément envie de voir.

Pas que je cloisonne l'ancienne série de la nouvelle ou quoi que ce soit, mais c'est pour pas tout mélanger… donc je sais pas...
_________________
Source
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
okami34
[Conquête du Cpt Jack]

Hors ligne

Inscrit le: 06 Déc 2013
Messages: 112
Féminin

MessagePosté le: Dim 19 Jan 2014 - 18:22    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

oui mais bon si je fais un sujet par book, j'imagine pas à quoi va ressembler le sous forum de Four, déjà qu'il a un paquet d'épisode Mr. Green Et puis les books se rangent par range comme pour les audios et pas par docteur...
_________________
Revenir en haut
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Lun 20 Jan 2014 - 14:23    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

l'an dernier j'avais commencé la review d'un livre. Je l'avais créé dans le forum des livres, et redirigé les reviews de chaque histoire ici par Docteur. ^^

Je comprend tellement rien au classement en fait que je review pas les livres, ou très peu. De peur de me tromper ou je sais pas Mr. Green
_________________
Source
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
lina
[Dark Lord of All]

Hors ligne

Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 2 922
Féminin Bélier (21mar-19avr)

MessagePosté le: Sam 25 Jan 2014 - 20:56    Sujet du message: Liste des audios Répondre en citant

Ajout du #182 dans la liste du main range.

Liens:
Ajout de Sirens of Time (#1 du Main Range) et de Butcher of Brisbane (#161).
Ajout du CC "Luna Romana" (dernier en date), qui conclut la trilogie anniversaire.
Ajout de deux audios des Fourth Adventures (The Renaissance Man, et Energy of the Daleks).
Ajout de la saison 6 de Gallifrey. Tous les liens de ce range sont donc postés.

--
J'ai refais le tableau du Main Range. Pour je sais pas trop quelle raison, les cases étaient immenses pour ce qu'il y avait d'écrit. Donc voilà. C'est plus clair maintenant Mr. Green
_________________
Source
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:51    Sujet du message: Liste des audios

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Doctor Who Index du Forum -> Doctor Who -> Les anciennes saisons et films Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2, 3  >
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template lost-kingdom_Tolede created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com