Doctor Who Index du Forum
 
 
 
Doctor Who Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion


Liste des audiosodes

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Doctor Who Index du Forum -> Doctor Who -> Les anciennes saisons et films
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:19    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Notre chère Lina avait fait un énorme travail avec cette liste des audiosodes et les liens allant vers les divers sujets. Ce travail ne doit pas être perdu et continuer à s'enrichir. Avec la permission des admins et modos de Beans on Toast, je reprends le flambeau.

J'ai donc récupéré, grâce à elles (admins et modos), ce travail titanesque et je vais essayer de continuer modestement en rajoutant les liens qui manquent. Ça va prendre un certain temps et si les audiophiles voient des erreurs ou des manques, ils seraient sympa de me le signaler (en MP, s'il vous plaît).


Voilà, en hommage à Lina, ce nouveau topic sur la liste des audiosodes.


Big Finish Main Range


No
Titre
Auteur
Docteur
Compagnon
1
Nicholas Briggs
5, 6, 7
2
Phantasmagoria
Mark Gatiss
5
Turlough
3
Justin Richards
6
Peri
4
The Land of the Dead
Stephen Cole
5
Nyssa
5
Jonathan Blum
7
Ace
6
Jacqueline Rayner
6
Evelyn
7
The Genocide Machine
Dalek Empire 1
Mike Tucker
7
Ace
8
Red Dawn
Justin Richards
5
Peri
9
Nicholas Pegg
6
Evelyn, le Brigadier
10
Andrew Cartmel
5
Nyssa
11
The Apocalypse Element
- Dalek Empire 2
Stephen Cole
6
Evelyn, Romana II
12
The Fires of Vulcan
Steve Lyons
7
Mel
13
The Shadow of the Scourge
-
Side Step
Paul Cornell
7
Ace, Bernice Summerfield
14
The Holy Terror
- Side Step
Robert Shearman
6
Frobisher
15
The Mutant Phase
- Dalek Empire 3
Nicholas Briggs
5
Nyssa
16
Alan Barnes
8
Charley
17
Nicholas Briggs
8
Charley
18
Paul Magrs
8
Charley
19
Alan W. Lear et Gary Russell
8
Charley
20
Marc Platt
5
Turlough
21
Mike Tucker
7
Ace
22
Bloodtide
Jonathan Morris
6
Evelyn
23
Cavan Scott et Mark Wright
6
Evelyn
24
Iain McLaughlin
5
Peri, Erimem
25
Steve Lyons
7
Ace, Elizabeth Klein
26
Lance Parkin
5
Nyssa
27
Gareth Roberts et Clayton Hickman
6
Mel
28
Mark Gatiss
8
Charley
29
Robert Shearman
8
Charley
30
Paul Cornell et Caroline Symcox
8
Charley
31
Nicholas Briggs
8
Charley
32
The Time of the Daleks
- Dalek Empire 4
Justin Richards
8
Charley
33
Alan Barnes
8
Charley, Romana II
34
Marc Platt
5
Nyssa
35
Phil Pascoe
6
Peri
36
The Rapture
Joseph Lidster
7
Ace
37
The Sandman
Simon A. Forward
6
Evelyn
38
Cavan Scott et Mark Wright
5
Peri, Erimem
39
Bang-Bang-A-Boom!
Gareth Roberts et Clayton Hickman
7
Mel
40
Robert Shearman
6
Evelyn
41
Nekromanteia
Austen Atkinson
5
Peri, Erimem
42
The Dark Flame
- Side Step
Trevor Baxendale
7
Ace, Bernice Summerfield
43
Jacqueline Rayner
6
Evelyn
44
Nicholas Briggs
5
Nyssa
45
Project: Lazarus
Cavan Scott et Mark Wright
6, 7
Evelyn
46
Jonathan Morris
7
Mel
47
Omega
Nev Fountain
5
Omega
48
Lance Parkin
6
Davros
49
Joseph Lidster
7
The Master
50
Gary Russell et Alan Barnes
5, 6, 7, 8
Charley, le Brigadier, Romana II, Leela, K9
51
The Wormery
Stephen Cole et Paul Magrs
6
Iris Wildyme
52
Robert Shearman
8
Charley
53
Philip Martin
8
Charley, C'rizz
54
Jim Mortimore
8
Charley, C'rizz
55
Will Shindler
8
Charley, C'rizz
56
The Axis of Insanity
Simon Furman
5
Peri, Erimem
57
Arrangements for War
Paul Sutton
6
Evelyn
58
Dan Abnett
7
Ace, Hex
59
The Roof of the World
Adrian Rigelsford
5
Peri, Erimem
60
Medicinal Purposes
Robert Ross
6
Evelyn
61
Graham Duff
8
Charley, C'rizz
62
Gary Hopkins
8
Charley, C'rizz
63
Lloyd Rose
8
Charley, C'rizz
64
Alan Barnes et Gary Russell
8
Charley, C'rizz
65
Scott Alan Woodard
6
Mel
66
The Game
Darin Henry
5
Nyssa
67
Dreamtime
Simon A. Forward
7
Ace, Hex
68
Alison Lawson
6
Mel
69
Three's a Crowd
Colin Brake
5
Peri, Erimem
70
Unregenerate!
David A. McIntee
7
Mel
71
The Council of Nicaea
Caroline Symcox
5
Peri, Erimem
72
Joseph Lidster
8
Charley, C'rizz
73
Thicker than Water
Paul Sutton
6
Mel, Evelyn
74
LIVE 34
James Parsons
et Andrew Stirling-Brown
7
Ace, Hex
75
Will Shindler
8
Charley, C'rizz
76
Singularity
James Swallow
5
Turlough
77
Gary Hopkins
8
Charley, C'rizz
78
Pier Pressure
Robert Ross
6
Evelyn
79
Edward Young
7
Ace, Hex
80
Steve Lyons
8
Charley, C'rizz
81
Nev Fountain
5
Peri, Erimem
82
The Settling
Simon Guerrier
7
Ace, Hex
83
Trevor Baxendale
8
Charley, C'rizz
84
The Nowhere Place
Nicholas Briggs
6
Evelyn
85
Red
Stewart Sheargold
7
Mel
86
The Reaping
Joseph Lidster
6
Peri
87
The Gaering
Joseph Lidster
5
Tegan
88
Eddie Robson
8
Charley, C'rizz
89
No Man's Land
Martin Day
7
Ace, Hex
90
Year of the Pig
Matew Sweet
6
Peri
91
  • Spring
  • Summer
  • Autumn
  • Winter
Paul Cornell et Mike Maddox
5
Nyssa
92
Nocturne
Dan Abnett
7
Ace, Hex
93
Renaissance of the Daleks
Christopher H. Bidmead
5
Nyssa
94
I.D.
Eddie Robson
6
94B
Eddie Robson
6
95
Exotron
Paul Sutton
5
Peri
95B
Urban Myths
Paul Sutton
5
Peri
96
Valhalla
Marc Platt
7
97
The Wishing Beast
Paul Magrs
6
Mel
97B
The Vanity Box
Paul Magrs
6
Mel
98
Frozen Time
Nicholas Briggs
7
99
Son of the Dragon
Steve Lyons
5
Peri, Erimem
100
100
  • 100 BC
  • My Own Private Wolfgang
  • Bedtime Story
  • The 100 Days of the Doctor
Jacqueline Rayner,
Robert Shearman, Joseph Lidster et Paul Cornell
6
Evelyn
101
Scott Alan Woodard
8
Charley, C'rizz
102
The Mind's Eye
Colin Brake
5
Peri, Erimem
102B
Colin Brake
5
Peri
103
Alan Barnes
8
Charley
104
Barnaby Edwards
5
Peri, Erimem
105
Eddie Robson
6
Charley
106
The Dark Husband
David Quantick
7
Ace, Hex
107
The Haunting of Thomas Brewster
Jonathan Morris
5
Nyssa, Thomas Brewster
108
Assassin in the Limelight
Robert Ross
6
Evelyn
109
The Death Collectors
Stewart Sheargold
7
109B
Spider's Shadow
Stewart Sheargold
7
110
Paul Magrs
5
Nyssa
111
Jacqueline Rayner
6
Charley
112
Kingdom of Silver
James Swallow
7
112B
Keepsake
James Swallow
7
113
Time Reef
Marc Platt
5
Nyssa, Thomas Brewster
113B
A Perfect World
Mark Platt
5
Nyssa, Thomas Brewster
114
Alan Barnes
6
Charley
115
Forty-Five
  • False Gods
  • Order of Simplicity
  • Casualties of War
  • The Word Lord
Mark Morris,
Nick Scovell, Mark Michalowski et Steven Hall
7
Ace, Hex
116
Eddie Robson
6
Charley
117
Simon Guerrier
5
Amy
118
Jonathan Clements
5
Amy
119
Peter Anghelides
5
Amy, Romana II
120
The Magic Mousetrap
Matthew Sweet
7
Ace, Hex
121
Enemy of the Daleks
David Bishop
7
Ace, Hex
122
The Angel of Scutari
Paul Sutton
7
Ace, Hex
123
  • Benny's Story
  • Fitz's Story
  • Izzy's Story
  • Mary's Story
Lance Parkin, Stephen Cole, Alan Barnes et Jonathan Morris
8
Bernice Summerfield, Fitz Kreiner, Izzy Sinclair et Mary Shelley
124
Nicholas Briggs
6
Charley
125
Marc Platt
6
Mila-Charley
126
Nicholas Briggs
6
Mila-Charley, Charley
127
Castle of Fear
Alan Barnes
5
Nyssa
128
The Eternal Summer
Jonathan Morris
5
Nyssa, Maxwell Edison
129
Plague of the Daleks
Mark Morris
5
Nyssa
130
A Thousand Tiny Wings
Andy Lane
7
Elizabeth Klein
131
Survival of the Fittest/Klein's Story
Jonathan Clements
7, 8
Elizabeth Klein
132
The Architects of History
Steve Lyons
7
Elizabeth Klein
133
Simon Bovey
6
Jamie McCrimmon
134
Barnaby Edwards
6
Jamie McCrimmon
135
Mike Maddox
6
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot
136
Jonathan Morris
5
Nyssa, Tegan, Turlough
137
Stephen Cole
5
Nyssa, Tegan, Turlough
138
Marc Platt
5
Nyssa, Tegan, Turlough
139
Project: Destiny
Cavan Scott et Mark Wright
7
Ace, Hex
140
A Death in the Family
Steven Hall
7
Ace, Hex, Evelyn Smythe
141
Lurkers at Sunlight's Edge
Marty Ross
7
Ace, Hex
142
The Demons of Red Lodge and Other Stories
  • The Demons of Red Lodge
  • The Entropy Composition
  • Doing Time
  • Special Features
Jason Arnopp, Rick Briggs, William Gallagher et John Dorney
5
Nyssa
143
The Crimes of Thomas Brewster
Jonathan Morris
6
Evelyn, Thomas Brewster, Flip Jackson
144
The Feast of Axos
Mike Maddox
6
Evelyn, Thomas Brewster
145
Industrial Evolution
Eddie Robson
6
Evelyn,Thomas Brewster
146
Heroes of Sontar
Alan Barnes
5
Nyssa, Tegan, Turlough
147
Kiss of Death
Stephen Cole
5
Nyssa, Tegan, Turlough
148
Rat Trap
Tony Lee
5
Nyssa, Tegan, Turlough
149
Robophobia
Nicholas Briggs
7
150
Recorded Time and Other Stories
  • Recorded Time
  • Paradoxicide
  • A Most Excellent Match
  • Question Marks
Catherine Harvey, Richard Dinnick, Matt Fitton, Philip Lawrence
6
Peri
151
The Doomsday Quatrain
Emma Beeby, Gordon Rennie
7
152
House of Blue Fire
Mark Morris
7
Sally Morgan
153
The Silver Turk
Marc Platt
8
Mary Shelley
154
The Witch from the Well
Rick Briggs
8
Mary Shelley
155
Army of Death
Jason Arnopp
8
Mary Shelley
156
Jonathan Morris
6
Flip, Davros
157
The Fourth Wall
John Dorney
6
Flip
158
Wirrn Isle
William Gallagher
6
Flip
159
The Emerald Tiger
Barnaby Edwards
5
Nyssa, Tegan, Turlough
160
The Jupiter Conjunction
Eddie Robson
5
Nyssa, Tegan, Turlough
161
Marc Platt
5
Nyssa, Tegan, Turlough
162
Protect and Survive
Jonathan Morris
7
Ace, Hex
163
Black and White
Matt Fitton
7
Ace, Hex, Sally Morgan, LysandraAristedes
164
Gods and Monsters
Mike Maddox et Alan Barnes
7
Ace, Hex, Sally Morgan, LysandraAristedes
165
The Burning Prince
John Dorney
5
166
The Acheron Pulse
Rick Briggs
6
167
The Shadow Heart
Jonathan Morris
7
168
1001 Nights
  • 1001 Nights
  • My Brother's Keeper
  • The Interplanetarian
  • Smuggling Tales
Emma Beeby, Gordon Rennie, Jonathan Barnes, Catherine Harvey
5
Nyssa
169
Matt Fitton
6
Mel
170
Spaceport Fear
William Gallagher
6
Mel
171
The Seeds of War
Matt Fitton, Nicholas Briggs
6
Mel
172
Eldrad Must Die!
Marc Platt
5
Nyssa, Tegan, Turlough
173
The Lady of Mercia
Paul Magrs
5
Nyssa, Tegan, Turlough
174
Prisoners of Fate
Jonathan Morris
5
Nyssa, Tegan, Turlough
175
Jonathan Barnes
7
Elizabeth Klein, Will Arrowsmith
176
Matt Fitton
7
Elizabe Klein, Will Arrowsmith
177
Daleks Among Us
Alan Barnes
7
Elizabeth Klein, Will Arrowsmith
178
1963: Fanfare for the Common Men
Eddie Robson
5
Nyssa
179
1963: The Space Race
Jonathan Morris
6
Peri
180
1963: The Assassination Games
John Dorney
7
Ace, Counter-Measures
181
Afterlife
Matt Fitton
7
Ace, Hex, Sally
182
Antidote to Oblivion
Philip Martin
6
Flip
183
The Brood of Erys
Andrew Smith
6
Flip
184
185
186
187
188
189
190
191
192
Nev Fountain
6
Peri
193
Masters of Earth
Mark Wright and Cavan Scott
6
Peri
194
Justin Richards
6
Peri


_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Mar 19 Avr 2016 - 22:22; édité 13 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:19    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:20    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

The Fourth Doctor Adventures


No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

1

Nicholas Briggs

4

Leela

2

Justin Richards

4

Leela

3

The Wrath of the Iceni

John Dorney

4

Leela

4

Nicholas Briggs

4

Leela

5

Trail of the White Worm

Alan Barnes

4

Leela

6

The Oseidon Adventure

Alan Barnes

4

Leela



No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

7

The Auntie Matter

Jonathan Morris

4

Romana

8

The Sands of Life

Nicholas Briggs

4

Romana, K9

9

War Against the Laan

Nicholas Briggs

4

Romana

10

John Dorney

4

Romana, Jago et Litefoot

11

Phantoms of the Deep

Jonathan Morris

4

Romana, K9

12

The Dalek Contract

Nicholas Briggs

4

Romana, K9

13

The Final Phase

Nicholas Briggs

4

Romana, K9



14
The King of Sontar
John Dorney
4
Leela
15
White Ghosts
Alan Barnes
4
Leela



The New Eighth Doctor Adventures


1

Steve Lyons

8

Lucie Miller

2

Paul Magrs

8

Lucie Miller

3

Jonathan Clements

8

Lucie Miller

4

Eddie Robson

8

Lucie Miller

5

Paul Sutton

8

Lucie Miller

6

Eddie Robson

8

Lucie Miller




7

Pat Mills

8

Lucie Miller

8

Jonathan Morris

8

Lucie Miller

9

Jonathan Clements

8

Lucie Miller

10

Marc Platt

8

Lucie Miller

11

Eddie Robson

8

Lucie Miller

12

Paul Magrs

8

Lucie Miller

13

Nicholas Briggs

8

Lucie Miller

14

Nicholas Briggs

8

Lucie Miller




15

Orbis

Alan Barnes et Nicholas Briggs

8

Lucie Miller

16

Hothouse

Jonathan Morris

8

Lucie Miller

17

The Beast of Orlok

Barnaby Edwards

8

Lucie Miller

18

Wirrn Dawn

Nicholas Briggs

8

Lucie Miller

19

The Scapegoat

Pat Mills

8

Lucie Miller

20

The Cannibalists

Jonathan Morris

8

Lucie Miller

21

The Eight Truths

Eddie Robson

8

Lucie Miller

22

Worldwide Web

Eddie Robson

8

Lucie Miller




23

Death in Blackpool

Alan Barnes

8

Lucie Miller, Zygons

24

Situation Vacant

Eddie Robson

8

Tamsin Drew

25

Nevermore

Alan Barnes

8

Tamsin Drew

26

The Book of Kells

Barnaby Edwards

8

Tamsin Drew, Lucie Miller

27

Deimos

Jonathan Morris

8

Tamsin Drew

28

The Resurrection of Mars

Jonathan Morris

8

Tamsin Drew, Lucie Miller

29

Relative Dimensions

Marc Platt

8

Susan Foreman, Alex Campbell, Lucie Miller

30

Prisoner of the Sun

Eddie Robson

8

Daphne

31

Lucie Miller

Nicholas Briggs

8

Tamsin Drew, Lucie Miller, Susan Foreman, Alex Campbell

32

To the Death

Nicholas Briggs

8

Tamsin Drew, Lucie Miller, Susan Foreman, Alex Campbell





33

  • The Great War
  • Fugitives
  • Tangled Web
  • X and the Daleks
Nicholas Briggs

8

Molly O'Sullivan


34
  • The Traitor
  • The White Room
  • Time's Horizon
  • Eyes of the Master
Nicholas Briggs, Alan Barnes, Matt Fitton
8
Molly O'Sullivan et Liv



The Lost Stories


No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

Commissionné
pour la saison

1

Graham Williams
Adapté par John Ainsworth

6

Peri Brown

23

2

Philip Martin

6

Peri Brown

23

3

Brian Finch
Adapté par Paul Finch

6

Peri Brown

22

4

Christopher H Bidmead

6

Peri Brown

23

5

PJ Hammond et Andy Lane

6

Peri Brown

23

6

Barbara Clegg et Marc Platt

6

Peri Brown

23

7

Pat Mills

6

Peri Brown

22

8

Ingrid Pitt et Tony Rudlin

6

Peri Brown

22




No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

Commissionné
pour la saison

9

Moris Farhi
Adapté par Nigel Robinson

1

Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright

1

10

The Fragile Yellow Arc of Fragrance

Moris Farhi
Adapté par Nigel Robinson

1

Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright

1

11

Dick Sharples
Adapté par Simon Guerrier

2

Jamie McCrimmon et Zoe Heriot

6

12

The Destroyer

Terry Nation
Adapté par Nicholas Briggs et John Dorney

-

Sara Kingdom, Mark et Jason

-

13

Thin Ice

Marc Platt

7

Ace

27

14

Crime of the Century

Andrew Cartmel

7

Ace et Raine Creevy

27

15

Animal

Andrew Cartmel

7

Ace, Raine Creevy, Winifred Bambera

27

16

Earth Aid

Ben Aaronovitch et Andrew Cartmel

7

Ace et Raine Creevy

27




No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

Commissionné
pour la saison

17

The Elite

Barbara Clegg et John Dorney

5

Nyssa et Tegan Jovanka

20

18

Hexagora

Paul Finch d'après Peter Ling et Hazel Adair

5

Nyssa et Tegan Jovanka

20

19

The Children of Seth

Christopher Bailey et Marc Platt

5

Nyssa et Tegan Jovanka

20

20

The Foe from the Future



Robert Banks Stewart
Adapté par John Dorney

4

Leela

14

21

The Valley of Death

Philip Hinchcliffe
Adapté par Jonathan Morris

4

Leela

15

22

The Guardians of Prophecy

Johnny Byrne
Adapté par Jonathan Morris

6

Peri Brown

22

23

Power Play

Gary Hopkins

6

Peri Brown et Victoria Waterfield

23

24

The First Sontarans

Andrew Smith

6

Peri Brown

22

25

Anthony Coburn
Adapté par Nigel Robinson

1

Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright

1

26

Donald Tosh

2

Jamie McCrimmon et Zoe Heriot

6




No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

Commissionné
pour la saison

27

Brian Hayles
Adapté par Matt Fitton

1

Ian Chesterton, Barbara Wright et Vicki Pallister

2

28

Brian Hayles
Adapté par Catherine Harvey

2

Zoe Heriot et Jamie McCrimmon

6

29

Brian Hayles
Adapté par John Dorney

2

Zoe Heriot et Jamie McCrimmon

6

30

Bill Strutton
Adapté par Simon Guerrier

3

Jo Grant

9



_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Mer 25 Fév 2015 - 23:02; édité 3 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:20    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

The Companion Chronicles


1
Marc Platt
1
Vicki Pallister et Steven Taylor
2
Patrick Chapman
2
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon
3
Nigel Fairs
3
Liz Shaw et Brigadier Lethbridge-Stewart
4
Jonathan Morris
4
Romana II et K9



5
Mother Russia
Marc Platt
1
Steven Taylor et Dodo Chaplet
6
Jake Elliott
2
Jamie McCrimmon
7
James Swallow
3
Brigadier Lethbridge-Stewart et Liz Shaw
8
The Catalyst
Nigel Fairs
4
Leela



9
Here There Be Monsters
Andy Lane
1
Susan Foreman, Ian Chesterton et Barbara Wright
10
Jonathan Morris
2
Victoria Waterfield et Jamie McCrimmon
11
Marc Platt
3
Jo Grant
12
Empathy Games
Nigel Fairs
4
Leela
13
Home Truths
Simon Guerrier
1
Sara Kingdom et Steven Taylor
14
The Darkening Eye
Stewart Sheargold
5
Nyssa, Adric et Tegan Jovanka
15
The Transit of Venus
Jacqueline Rayner
1
Ian Chesterton, Barbara Wright et Susan Foreman
16
The Prisoner's Dilemma
Simon Guerrier
7
Ace
17
Steve Lyons
2
Polly Wright, Ben Jackson et Jamie McCrimmon
18
Scott Handcock
3
Mike Yates
19
The Mahogany Murderers
Andy Lane
-
Jago et Litefoot
20
The Stealers from Saiph
Nigel Robinson
4
Romana I



21
The Drowned World
Simon Guerrier
1
Sara Kingdom et Steven Taylor
22
Jonathan Morris
2
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot
23
Cavan Scott et Mark Wright
3
King Peladon
24
The Pyralis Effect
George Mann
4
Romana II
25
Ringpullworld
Paul Magrs
5
Vislor Turlough et Tegan Jovanka
26
Bernice Summerfield and the Criminal Code
Eddie Robson
7
Bernice Summerfield
27
The Suffering
Jacqueline Rayner
1
Vicki et Steven Taylor
28
Nigel Robinson
2
Jamie McCrimmon et Victoria Waterfield
29
Simon Guerrier
3
Liz Shaw
30
The Time Vampire
Nigel Fairs
4
Leela et K9
31
Marty Ross
6
Jamie McCrimmon
32
John Dorney
8
Charley Pollard




Special
Marc Platt
-
Polly Wright, le Brigadier, Thomas Brewster
Special
Jonathan Morris
3
Jo Grant



33
The Guardian of the Solar System
Simon Guerrier
1
Sara Kingdom et Steven Taylor
34
John Dorney
2
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon
35
Paul Magrs
3
Jo Grant et Iris Wildthyme
36
The Invasion of E-Space
Andrew Smith
4
Romana II et Adric
37
A Town Called Fortune
Paul Sutton
6
Evelyn Smythe
38
Quinnis
Marc Platt
1
Susan Foreman
39
Nev Fountain
5, 6
Peri Brown
40
The Perpetual Bond
Simon Guerrier
1
Steven Taylor et Oliver Harper
41
David Lock
2
Polly Wright, Ben Jackson et Jamie McCrimmon
42
Paul Finch
3
Liz Shaw
43
Ferril's Folly
Peter Anghelides
4
Romana I
44
The Cold Equations
Simon Guerrier
1
Steven Taylor et Oliver Harper



45
Tales from the Vault
Jonathan Morris
1, 2, 3, 4
Steven Taylor, Zoe Heriot, Jo Grant et Romana I
46
The Rocket Men
John Dorney
1
Ian Chesterton, Barbara Wright et Vicki Pallister
47
Simon Guerrier
2
Zoe Heriot et Jamie McCrimmon
48
Cavan Scott & Mark Wright
3
Jo Grant
49
The First Wave
Simon Guerrier
1
Steven Taylor et Oliver Harper
50
Beyond the Ultimate Adventure
Terrance Dicks
6
Crystal et Jason
51
Simon Guerrier
1
Steven Taylor et Sara Kingdom
52
Steve Lyons
2
Jamie McCrimmon et Polly Wright
53
Eddie Robson
3
Liz Shaw
54
The Wanderer
Richard Dinnick
1
Ian Chesterton
55
Eddie Robson
2
Jamie McCrimmon
56
Richard Dinnick
3
Mike Yates, Brigadier Lethbridge-Stewart et John Benton



57
James Goss
1
Ian Chesterton
58
Simon Guerrier
2
Zoe Heriot
59
Project: Nirvana
Cavan Scott and Mark Wright
7
Lysandra Aristedes et Sally Morgan
60
James Goss
3
Liz Shaw
61
Return of the Rocket Men
Matt Fitton
1
Steven Taylor et Dodo Chaplet
62
The Child
Nigel Fairs
4
Leela
63
The Flames of Cadiz
Marc Platt
1
Ian Chesterton et Susan Foreman
64
Steve Lyons
2
Polly Wright et Jamie McCrimmon
65
James Goss
3
Jo Grant
66
The Library of Alexandria
Simon Guerrier
1
Ian Chesterton, Barbara Wright et Susan Foreman
67
Eddie Robson
2
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot
68
Simon Barnard & Paul Morris
3
John Benton



69
Jonathan Morris
-
The Master
70
The Alchemists
Ian Potter
1
Susan Foreman
71
Upstairs
Mat Coward
1
Vicki Pallister et Steven Taylor
72
Ghost in the Machine
Jonathan Morris
3
Jo Grant
73
Marc Platt
1
Susan Foreman
74
Nick Wallace
2
Jamie McCrimmon et Zoe Heriot
75
Matt Fitton
4
Romana II, Lady Tre
76
The Sleeping City
Ian Potter
1
Ian Chesterton
77
78
79
80
John Dorney
2
Zoe Heriot


_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Mer 25 Fév 2015 - 23:05; édité 6 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:20    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Short Trips


1


George Mann


1


Ian Chesterton


2


David A McEwan


2


Zoe Heriot


3


Jamie Hailstone


3





4


Damian Sawyer


4


Leela


5


Ally Kennen


5


Nyssa


6


Colin Baker


6





7


Police and Shreeves


Adam Smith


7


Ace


8


Running Out of Time


Dorothy Koomson


8








9


Niall Boyce


1


Ian Chesterton, Vicki, Barbara Wright


10


Steve Case


2


Victoria Waterfield


11


Lawrence Conquest


3


Elizabeth Shaw


12


Chain Reaction


Darren Goldsmith


4


Sarah Jane Smith


13


Sock Pig


Sharon Cobb, Iain Keiller


5





14


John Bromley


6





15


Critical Mass


James Moran


7


Ace


16


Letting Go


Simon Guerrier


8


Charlotte Pollard





17


Simon Miller


1


Susan Campbell


18


Kate Orman


2


Jamie McCrimmon, Zoe Heriot


19


Pop-Up


Dave Curran


3


Jo Grant


20


The Wondrous Box


Juliet Boyd


4


Sarah Jane Smith


21


Wet Walls


Mathilde Madden


5


Peri Brown


22


Michael Deacon, Jamie Middleton, Chris Wraight


6


Peri Brown


23


The Riparian Ripper


Andrew Cartmel


7


Ace


24


All the Fun of the Fair


Bev Conway


8


Lucie Miller





25


A Star is Born


Richard Dinnick


1


Ian Chesterton, Barbara Wright, Susan Foreman


26


Foster Marks


2


Jamie McCrimmon,Zoe Heriot


27


Lost in the Wakefield Triangle


Vin Marsden Hendrick


3


Jo Grant


28


The Old Rogue


John Grindrod


4


Romana II, K9


29


The Lions of Trafalgar


Jason Arnopp


5


Nyssa, Tegan Jovanka


30


To Cut a Blade of Glass


Cindy Garland


6


Peri Brown


31


The Shadow Trader


Charles Williams


7


Ace


32


Quantum Heresy


Avril Naude


8








1
Nicholas Briggs
2
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot
2
John Dorney
2
Jamie McCrimmon, Zoe Heriot
3
The Switching
Simon Guerrier
3
Jo Grant
4
The Little Drummer Boy
Eddie Robson
1
Steven Taylor et Sara Kingdom
5
Museum Peace
James Swallow
8
Kalendorf
6
Lant Land
Jonathan Morris
5
Tegan et Turlough
7
Neptune
Richard Dinnick
3
Sarah Jane Smith
8
Only Connect
Andy Lane
4

9
Breadcrumbs
James Morran
4
Romana II
10 Tweaker Dan Abnett
5 Nyssa
11 Methuselah George Mann
5 Peri



Special Releases



1
Last of the Titans

Nicholas Briggs

7

Vilgreth

2

The Ratings War

Steve Lyons

6

Beep the Meep

3
No Place Like Home
Iain McLaughlin
5
Erimem
4

Living Legend

Scott Gray

8

Charley Pollard

5

Silver Lining

Colin Brake

-

Bernice Summerfield

6

Iain McLaughlin & Claire Bartlett

-

Peri Brown, Erimem, Ace,Hex

7

Nigel Fairs

5

Angela Wisher

8

Jonathan Morris


3


Jo Grant


9


Freakshow


Mark Morris


5


Turlough


10

The Revenants

Ian Potter

1

Ian Chesterton, Barbara Wright




Il y a un bug au niveau de la numérotation. "Trial of the Valeyard" est bien le numéro 12 de la série et pas le numéro 11. Tout comme "Her Final Flight" est le numéro 3... pour ce range, basez vous sur la numérotation des fiches individuelles de TardisWikia du coup.

1
Robert Shearman

6

Frobisher

2

Julian Shortman

6

Peri Brown

3
Cryptobiosis

Elliot Thorpe

6

Peri Brown

4

Return of the Daleks

Nicholas Briggs

7

Daleks

5
Daniel O'Mahony
5
Nyssa

6

Nicholas Briggs

6

Charley Pollard

7

An Earthly Child

Marc Platt

8

Susan Campbell, Alex Campbell

8

Peter Anghelides

5, 6, 7, 8

9

Eddie Robson

5

Nyssa, Ian, Steven, Sara, Polly

10

Night of the Stormcrow

Marc Platt

4

Leela


11

Alan Barnes & Mike Maddox


6


The Valeyard





1

UNIT: Dominion

Jason Arnopp et Nicholas Briggs
7

Elizabeth Klein, RaineCreevy

2

Love and War

Jacqueline Rayner,
Adapté d'un roman de Paul Cornell
7

Ace, Bernice Summerfield

3

Voyage to Venus

Jonathan Morris

6

Jago et Litefoot
4

Dark Eyes

Nicholas Briggs

8

Molly O'Sullivan

5

Voyage to the New World

Matthew Sweet

6

Jago et Litefoot

5

Fifth Doctor Box Set

Jonathan Morris (Psychodrome)
John Dorney (Iterations of I)

5

Tegan, Nyssa, Adric





1
Excelis Dawns

Paul Magrs

5

Iris Wildthyme

2

Excelis Rising
David A. McIntee

6

-

3
Excelis Decays

Craig Hinton
7

-

4
The Plague Herds of Excelis
Stephen Cole

-
Bernice Summerfield, Iris Wildthyme



_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Mer 25 Fév 2015 - 17:00; édité 7 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:21    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Spin-Off

Bernice Summerfield


No Titre Auteur Personnages principaux
1 Oh No It Isn't! Book by Paul Cornell, Adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, Wolsey, Jayne Waspo
2 Beyond the Sun Matt Jones Bernice Summerfield, Miranda, Doctor Kitzinger
3 Walking to Babylon Novel by Kate Orman, Adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, Jason Kane, Ninan-ashtammu
4 Birthright Novel by Nigel Robinson, Adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, Jason Kane, Mikhail "Misha" Vladamir Popov
5 Just War Novel by Lance Parkin, Adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, Jason Kane, Oberst Oskar Steinmann
6 Dragons' Wrath Novel by Justin Richards, Adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, Romolo Nusek, Nicholas Clyde


No Titre Auteur Personnages principaux
7 The Secret of CassandraDavid BaileyBernice Summerfield, Captain Damien Colley, General Hannah Brennan
8 The Stone's Lament Mike Tucker Bernice Summerfield, Adrian Wall, Bratheen Traloor
9 The Extinction Event Lance Parkin Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Davon
10 The Skymines of Karthos David Bailey Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Caitlin Peters


No Titre Auteur Personnages principaux
11 The Greatest Shop in the Galaxy Paul Ebbs Bernice Summerfield, Joseph the Porter, Keelor
12 The Green-Eyed Monsters Dave Stone Bernice Summerfield, Jason Kane, Adrian Wall
14 The Dance of the Dead Stephen Cole Bernice Summerfield, Grand Marshall Sstac, Karter
15 The Mirror Effect Stewart Sheargold Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Jason Kane


No Titre Auteur Personnages principaux
16 The Bellotron Incident Mike Tucker Bernice Summerfield, Bev Tarrant, Irving Braxiatel
17 The Draconian Rage Trevor Baxendale Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Emperor Shenn
18 The Poison Seas David Bailey Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Principal Lurnix
19 Death and the Daleks Paul Cornell Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Jason Kane


No Titre Auteur Personnages principaux
20 The Grel Escape Jacqueline RaynerBernice Summerfield, Jason Kane, Joseph
21 The Bone of ContentionSimon Forward Bernice Summerfield, Mordecan, Director Tsheshra
22 The Relics of Jegg-Sau Stephen Cole Bernice Summerfield, Robot, Ethan Kalwell
23 The Masquerade of Death Stewart Sheargold Bernice Summerfield, Adrian Wall, The Player


NoTitre Auteur Personnages principaux
24The Heart's DesireDavid Bailey and Neil CorryBernice Summerfield, Raymond Hardy, Barron
25The Kingdom of the BlindJacqueline Rayner Bernice Summerfield, Jason Kane, Aliens ( Zarf, Hult, Rezram)
26 The Lost Museum Simon Guerrier Bernice Summerfield, Jason Kane, General Markwood
27The Goddess QuandaryAndy Russell Bernice Summerfield, Ker'a'nol, Secundo
28 The Crystal of Cantus Joseph Lidster Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Jason Kane


NoTitre Auteur Personnages principaux
29 The Tartarus Gate Stewart Sheargold Bernice Summerfield, Jason Kane, Joseph
30 Timeless Passages Daniel O'Mahony Bernice Summerfield, Samuel Wolfe, Archibald Spool
31 The Worst Thing in the World Dave Stone Bernice Summerfield, Jason Kane, Marvin Glass
32 Summer of Love Simon Guerrier Bernice Summerfield, Jason Kane, Bev Tarrant
33 The Oracle of Delphi Scott Handcock Bernice Summerfield, Jason Kane, Socrates
34 The Empire State Eddie Robson Bernice Summerfield, Jason Kane, Maggie


NoTitre Auteur Personnages principaux
35 The Tub Full of Cats Daniel O'MahonyBernice Summerfield, Maggie Matsumoto, Irving Braxiatel
36 The Judas Gift Nick Wallace Bernice Summerfield, Bev Tarrant, Kothar
37 Freedom of Information Eddie Robson Bernice Summerfield, Kothar, Adrian Wall
38 The End of the World Dave Stone Jason Kane, Bernice Summerfield, Mira
39 The Final Amendment Joseph Lidster Bernice Summerfield, Kadiatu Lethbridge-Stewart, Fiona
40 The Wake Simon Guerrier Bernice Summerfield, Bodie, Peter Summerfield


NoTitre Auteur Personnages principaux
41 Beyond the Sea Eddie RobsonBernice Summerfield, Peter Summerfield, Rick Hertz
42 The Adolescence of Time Lawrence Miles Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Celethua
43 The Adventure of the Diogenes Damsel Jim Smith Bernice Summerfield, Mycroft Holmes, Straxus
44 The Diet of Worms Matthew Sweet Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Panthea Vyse


NoTitre Auteur Personnages principaux
45 Glory Days Nick WallaceBernice Summerfield, Peter Summerfield, Irving Braxiatel
46AbsenceDaniel O'Mahony Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Cindy
47 Venus Mantrap Jim Smith Bernice Summerfield, Professor Megali Scoblow, Vice Chancellor Safton Twisk
48 Secret Origins Eddie RobsonBernice Summerfield, Robyn, Agent Green


NoTitre Auteur Personnages principaux
49 Resurrecting the Past Eddie Robson Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Irving Braxiatel
50 Escaping the Future Eddie Robson Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Irving Braxiatel
51 Year Zero Jonathan Clements Bernice Summerfield, Gormune, Pallis
52 Dead Man's Switch John Dorney, Richard Dinnick Bernice Summerfield, Matka, Otek


NoTitre Auteur Personnages principaux
53 The Kraken's Lament Mark Wright Bernice Summerfield, Acanthus, The Queen
54The Temple of QuestionsJacqueline Rayner Bernice Summerfield, Ruth, Leonidas
55 Private Enemy No. 1Tony Lee Bernice Summerfield, Ruth, Leonidas
56 Judgement Day Scott Handcock Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Ruth


NoTitre Auteur Personnages principaux
57 Brand Management Christopher CooperBernice Summerfield, Ruth, CRS Officer
58 Bad Habits Simon Barnard, Paul Morris Bernice Summerfield, Ruth, Mother Aurelia
59 Paradise Frost David Llewellyn Bernice Summerfield, Ruth, Yukon 9


NoTitre Auteur Personnages principaux
60 Vesuvius Falling Tony LeeBernice Summerfield, Irving Braxiatel, Peter Summerfield
61 Shades of Gray Scott Handcock Bernice Summerfield, Ruth, Jack
62 Everybody Loves IrvingDavid Llewellyn Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Peter Summerfield


NoTitre Auteur Personnages principaux
63 A Handful of Dust Xanna Eve ChownBernice Summerfield, Peter Summerfield, Ruth
64 HMS Surprise Scott Handcock Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Jack
65 The Curse of Fenman David Llewellyn Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Ruth


NoTitre Auteur Personnages principaux
66 Big Dig Hamish SteeleBernice Summerfield, Jack, Ruth
67 The Revenant's Carnival Martin Day Bernice Summerfield, Peter Summerfield, Willem van der Heever
68 The Brimstone Kid David Llewellyn Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Brimstone
69 The Winning Side James Goss Bernice Summerfield, Theon, Meriol
70 In Living Memory Gary Russell and Scott Handcock Bernice Summerfield, Jack, Ruth


NoTitre AuteurPersonnages principaux
1 The Revolution Nev Fountain The Doctor, Bernice Summerfield, Renk Van Magnastein
2Good Night, Sweet LadiesUna McCormack The Doctor, Bernice Summerfield, Ace
3 Random Ghosts Guy Adams Bernice Summerfield, Ace, Foster
4 The Lights of Skaro James Goss The Doctor, Bernice Summerfield, Ace


NoTitre AuteurPersonnages principaux
6a Buried Treasures Paul Cornell and Jacqueline RaynerBernice Summerfield, Keri, Isabella
-Silver LiningColin Brake Bernice Summerfield
- The Plague Herds of Excelis Stephen ColeBernice Summerfield, Iris Wildthyme, Snyper
Webcast Dead and Buried Eddie Robson, John Ainsworth, Alex Mallinson Bernice Summerfield, Irving Braxiatel, Robot
- Love and War Paul Cornell, adapted by Jacqueline Rayner Bernice Summerfield, The Doctor, Ace
- Many Happy Returns Multiple Bernice Summerfield, et de nombreux autres


Dalek Empire

Il y a une quadrilogie Dalek Empire dans le Main Range, mais ici, c'est un spin-off, base sur la quadrilogie.


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Invasion of the Daleks

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Alby Brook

2

The Human Factor

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Kalendorf

3

"Death to the Daleks!"

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Kalendorf et Alby Brook

4

Project Infinity

Nicholas Briggs

Alby Brook et Kalendorf




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Dalek War: Chapter One

Nicholas Briggs

Kalendorf et Alby Brook

6

Dalek War: Chapter Two

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Alby Brook et Kalendorf

7

Dalek War: Chapter Three

Nicholas Briggs

Susan Mendes, Kalendorf et Alby Brook

8

Dalek War: Chapter Four

Nicholas Briggs

Susan Mendes et Kalendorf




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

9

The Exterminators

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

10

The Healers

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

11

The Survivors

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

12

The Demons

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

13

The Warriors

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

14

The Future

Nicholas Briggs

Siy Tarkov, Georgi Selestru, Galanar

15

The Fearless: Part 1

Nicholas Briggs

Agnes Landen, Salus Kade

16

The Fearless: Part 2

Nicholas Briggs

Agnes Landen

17

The Fearless: Part 3

Nicholas Briggs

Agnes Landen

18

The Fearless: Part 4

Nicholas Briggs

Agnes Landen




I, Davros


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Innocence

Gary Hopkins

Davros, Lady Calcula, Yarvell

2

Purity

James Parsons et Andrew Stirling-Brown

Davros, Lady Calcula, Yarvell

3

Corruption

Lance Parkin

Davros, Lady Calcula, Shan

4

Guilt

Scott Alan Woodard

Davros, et Nyder




Cyberman


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Scorpius

Nicholas Briggs

Paul Hunt et Samantha Thorn

2

Fear

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn

3

Conversion

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn

4

Telos

Nicholas Briggs

Paul Hunt, Liam Barnaby et Samantha Thorn




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Outsiders

James Swallow

Samantha Thorn, Liam Barnaby

6

Terror

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn

7

Machines

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn

8

Extinction

James Swallow

Liam Barnaby et Samantha Thorn




UNIT


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

0

The Coup

Simon Guerrier

Brigadier Lethbridge-Stewart

1

Time Heals

Iain McLaughlin et Claire Bartlett

Colonel Chaudhry, Colonel Dalton, Lieutenant Hoffman, Brigadier Lethbridge Stewart

2

Snake Head

Jonathan Clements

Colonel Chaudhry, Colonel Dalton

3

The Longest Night

Joseph Lidster

Colonel Chaudhry et Colonel Dalton

4

The Wasting

Iain McLaughlin et Claire Bartlett

Colonel Chaudhry et Brigadier Lethbridge Stewart



Big Finish inclut l'audio suivant dans le range, mais il ne contient pas les éléments des audios précédents, et peut s'écouter tout seul.

No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnon

5

UNIT: Dominion

Jason Arnopp et Nicholas Briggs

7

Colonel Chaudhry et Brigadier Lethbridge Stewart




Sarah Jane Smith


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Comeback

Terrance Dicks

Sarah Jane, Josh et Natalie

2

The Tao Connection

Barry Letts

Sarah Jane, Josh et Natalie

3

Test of Nerve

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Natalie

4

Ghost Town

Rupert Laight

Sarah Jane et Josh

5

Mirror, Signal, Manœuvre

Peter Anghelides

Sarah Jane, Josh et Natalie




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

6

Buried Secrets

David Bishop

Sarah Jane, Josh, Will et Natalie

7

Snow Blind

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Will

8

Fatal Consequences

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Will

9

Dreamland

David Bishop

Sarah Jane, Josh et Natalie



_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Lun 16 Mar 2015 - 20:03; édité 4 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:21    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Gallifrey


No

Titre

Auteur

Personnages principaux

1

Weapon of Choice

Alan Barnes

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

2

Square One

Stephen Cole

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

3

The Inquiry

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

4

A Blind Eye

Alan Barnes

Leela, Romana II, Narvin



No

Titre

Auteur

Personnages principaux

5

Lies

Gary Russell

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin, Romana I

6

Spirit

Stephen Cole

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin, Romana I

7

Pandora

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

8

Insurgency

Steve Lyons

Leela, Romana II, Narvin

9

Imperiatrix

Stewart Sheargold

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

10

Fractures

Stephen Cole

Leela, Romana II, Narvin

11

Warfare

Stewart Sheargold

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

12

Appropriation

Paul Sutton

Leela, Romana II, Narvin

13

Mindbomb

Justin Richards

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel

14

Panacea

Justin Richards

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

15

Reborn

Gary Hopkins

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

16

Disassembled

Justin Richards

Leela, Romana II, Braxiatel, Narvin

17

Annihilation

Scott Handcock et Gary Russell

Leela, Romana II, Narvin

18

Forever

David Wise

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

19

Emancipation

James Peaty

Leela, Romana II, Narvin

20

Evolution

Una McCormack

Leela, Romana II, Narvin

21

Arbitration

David LLewellyn

Leela, Romana II, Narvin




No

Titre

Auteur

Personnages principaux

22

Extermination

Scott Handcock

Leela, Romana II, Narvin, Braxiatel

23

Renaissance

James Goss

Leela, Romana II, Narvin, Lady Tre

24

Ascension

Justin Richards

Leela, Romana II, Narv, Lady Tre




No

Titre

Auteur

Personnages principaux



Intervention Earth

Scott Handcock & David Llewellyn

Romana, Ace, Narvin, Omega





Jago and Litefoot


1

The Bloodless Soldier

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

2

The Bellova Devil

Alan Barnes

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

3

The Spirit Trap

Jonathan Morris

Jago, Litefoot et Ellie Higson

4

The Similarity Engine

Andy Lane

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson




5

Litefoot and Sanders

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

6

The Necropolis Express

Mark Morris

Jago, Litefoot et Ellie Higson

7

The Theatre of Dreams

Jonathan Morris

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

8

The Ruthven Inheritance

Andy Lane

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




9

Dead Men's Tales

Justin Richards

Jago, Litefoot, Sergeant Quick, Leela et Ellie Higson

10

The Man at the End of the Garden

Matthew Sweet

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson

11

Swan Song

John Dorney

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

12

Chronoclasm

Andy Lane

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




13

Jago in Love

Nigel Fairs

Jago, Litefoot, Sergeant Quick, Leela et Ellie Higson

14

Beautiful Things

John Dorney

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson

15

The Lonely Clock

Matthew Sweet

Jago, Litefoot, Sergeant Quick et Ellie Higson

16

The Hourglass Killers

Justin Richards

Jago, Litefoot, Leela et Ellie Higson




No

Titre
Auteur
Docteur
Compagnons
1

Jonathan Morris
6
Jago et Litefoot
2

Voyage to the New World
Matthew Sweet
6
Jago et Litefoot



No

Titre

Auteur

Docteur

Compagnons

17

The Age of Revolution

Jonathan Morris

6

Jago, Litefoot et Ellie Higson

18

The Case ofthe Gluttonous Guru

Marc Platt

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson

19

The Bloodchild Codex

Colin Brake

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson

20

The Final Act

Justin Richards

-

Jago, Litefoot et Ellie Higson




21

The Skeleton Quay

Jonathan Morris

Jago et Litefoot

22

Return of the Repressed

Matthew Sweet

Jago et Litefoot

23

Military Intelligence

George Mann

Jago, Litefoot et Ellie Higson

24

The Trial of George Litefoot

Justin Richards

Jago, Litefoot et Ellie Higson



_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Lun 2 Mar 2015 - 19:08; édité 3 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:21    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Counter Measures


1
Threshold
Paul Finch
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
2
Artificial Intelligence
Matt Fitton
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
3
The Pelage Project
Ian Potter
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
4
State of Emergency
Justin Richards
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams


5
Manhunt
Matt Fitton
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
6
The Fifth Citadel
James Goss
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
7
Peshka
Cavan Scott et Mark Wright
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams
8
Sins of the Fathers
John Dorney
Group Captain Ian Gilmore, Professor Rachel Jensen, Dr. Allison Williams

The Stageplays


No
Titre
Auteur
Docteur
Compagnons
1
The Ultimate Adventure
Terrance Dicks
6
Jason, Crystal et Zog
2
Seven Keys to Doomsday
Terrance Dicks
Inconnu
Jenny et Jimmy
3
The Curse of the Daleks
David Whitaker et Terry Nation
-
-

Doctor Who Unbound


1
Auld Mortality
Marc Platt
1 Unbound
Susan Unbound
2
Sympathy for the Devil
Jonathan Clements
3 Unbound
Alistair Gordon Lethbridge-Stewart Unbound
3
Full Fathom Five
David Bishop
Inconnnu
-
4
He Jests at Scars...
Gary Russell
The Valeyard
Melanie Bush Unbound
5
Deadline
Robert Shearman
-
Martin Bannister
6
Exile
Nicholas Briggs
3 Bis Unbound
-
7
A Storm of Angels
Marc Platt
1 Unbound
Susan Unbound
8
Masters of War
Eddie Robson
3 Unbound
Alistair Gordon Lethbridge-Stewart Unbound



50ème Anniversaire


1
The Light at the End
Nicholas Briggs
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Leela, Nyssa, Peri, Ace, Charley, Ian, Susan, Vicky, Steven, Sara, Polly, Jamie, Zoe, Jo, Tegan, Turlough, Bob Dovie



En accord avec AudioGo:
1
Hunters of Earth
Nigel Robinson
1
Susan
2
Shadow of Death
Simon Guerrier
2
Jamie, Zoe
3
Vengeance of the Stones
Andrew Smith
3
the Brig, Mike
4
Babblesphere
Jonathan Morris
4
Romana
5
Smoke and Mirrors
Steve Lyons
5
Adric, Nyssa, Tegan
6
Trouble in Paradise
Nev Fountain
6
Peri
7
Shockwave
James Swallow
7
Ace
8
Enemy Aliens
Alan Barnes
8
Charley
9
Night of the Whisper
Cavan Scott and Mark Wright
9
Rose, Jack
10
Death's Deal
Darren Jones
10
Donna
11
The Time Machine
Matt Fitton
11
Alice


_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Mer 25 Fév 2015 - 14:12; édité 1 fois
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 13:21    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

AudioGo

Hornets' Nest


1

Paul Magrs

4

Mike Yates

2

Paul Magrs

4

Mike Yates

3

Paul Magrs

4

Mike Yates

4

A Sting in the Tale

Paul Magrs

4

Mike Yates

5

Hive of Horror

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey, Mike Yates




Demon Quest


1

The Relics of Time

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey

2

The Demon of Paris

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey

3

A Shard of Ice

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey, Mike Yates

4

Starfall

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey, Mike Yates

5

Sepulchre

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey, Mike Yates




Serpent Crest


1

Tsar Wars

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey

2

The Broken Crown

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey

3

Aladdin Time

Paul Magrs

4

Mrs Wibbsey

4

The Hexford Invasion

Paul Magrs

4, 2

Mrs Wibbsey, Mike Yates

5

Survivors in Space

Paul Magrs

4, 2

Mrs Wibbsey, Mike Yates




BBC

Webcast


1

Colin Meek

7

Ace

2

Gary Russell

6

Evelyn Smythe

3

Douglas Adams et Gary Russell

8

Romana II, K9




Audio


1974

Inconnu

3

Sarah Jane

1976

Exploration Earth: The Time Machine

Bernard Venables

4

Sarah Jane

1976

Doctor Who and the Pescatons

Victor Pemberton

4

Sarah Jane

1988

Slipback

Eric Saward

6

Peri

1993

The Paradise of Death

Barry Letts

3

Sarah Jane et le Brigadier

1996

Barry Letts

3

Sarah Jane et le Brigadier

1994

Whatever Happened to Susan Foreman

Adrian Mourby

-

Susan Foreman, Ian Chesterton, Jo Grant, Barbara Wright





Lecture des novélisations. Merci à Ledru Rollin.


Année
Titre
Narrateurs
Production
1981

State of Decay

Tom Baker

Pickwick Talking Book - différente novelisation du livre Target

1995

The Curse of Peladon

Jon Pertwee

BBC

1995

Planet of the Daleks

Jon Pertwee

BBC

1995

Warriors of the Deep

Peter Davison

BBC

1995

Attack of the Cybermen

Colin Baker

BBC

1997

Kinda

Peter Davison

BBC

1997

Vengeance on Varos

Colin Baker

BBC

1997

The Novel of the Film

Paul McGann

BBC

1998

Earth and Beyond: Bounty, Dead Time, The People’s Temple

Paul McGann

BBC

1998

Out of the Darkness: Moon Graffiti, Wish You Were Here, Vigil

Colin Baker & Nicola Bryant

BBC

1998

Short Trips: Freedom, Model Train Set, Degrees of Truth, Glass, Stop The Pigeon, Old Flames

Nicholas Courtney & Sophie Aldred

BBC

2005

The Lair of Zarbi Supremo

William Russell.

BBC - Inclue dans le DVD de The Web Planet




Merci à Ledru Rollin.

Année
Titre
Episode

Docteur
Narrateur
2005

Doctor Who and The Daleks

002

1

William Russell

2005

Doctor Who and the Zarbi

013

1

William Russell

2005

Doctor Who and the Crusaders

014

1

William Russell

2007

Doctor Who and the Cave-Monsters

052

3

Caroline John

2007

Doctor Who and the Doomsday Weapon

058

3

Geoffrey Beevers

2007

Doctor Who and the Dinosaur Invasion

071

3

Martin Jarvis

2007

Doctor Who and the Giant Robot

075

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Brain of Morbius

084

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Space War

067

3

Geoffrey Beevers

2008

Doctor Who and the Creature from the Pit

106

4

Tom Baker

2008

The Myth Makers

020

1

Stephen Thorne

2008

Doctor Who and the Auton Invasion

051

3

Caroline John

2008

Black Orchid

120

5

Michael Cochrane

2008

Doctor Who and the Dæmons

059

3

Barry Letts

2008

Doctor Who and the Pyramids of Mars

082

4

Tom Baker

2008

Doctor Who and the Green Death

069

3

Katy Manning

2008

Doctor Who and the Time Warrior

070

3

Jeremy Bulloch

2009

Doctor Who and the Abominable Snowmen

038

2

David Troughton

2009

Doctor Who and the Cybermen

033

2

Anneke Wills

2009

Doctor Who and the Masque of Mandragora

086

4

Tim Pigott-Smith

2009

Doctor Who and the Planet of the Spiders

074

3

Elisabeth Sladen

2009

The Happiness Patrol

149

7

Rula Lenska

2009

The Mind Robber

045

2

Derek Jacobi

2009

Doctor Who and the Dalek Invasion of Earth

010

1

William Russell

2010

Doctor Who and the Ice Warriors

039

2

Frazer Hines

2010

Logopolis

115

4

Christopher H. Bidmead

2010

Castrovalva

116

5

Peter Davison

2010

The Three Doctors

065

1, 2, 3

Katy Manning

2010

Daleks: Mission to the Unknown

019

1

Peter Purves & Jean Marsh

2010

Daleks: The Mutation of Time

021

1

Peter Purves & Jean Marsh

2010

Doctor Who and the Terror of the Autons

055

3

Geoffrey Beevers

2010

The Awakening

131

5

Nerys Hughes

2011

The Edge of Destruction

003

1

William Russell

2011

Doctor Who and the War Games

050

2

David Troughton

2011

Doctor Who and the Ribos Operation

098

4

John Leeson

2011

Inferno

054

3

Caroline John

2011

The Stones of Blood

100

4

Susan Engel & John Leeson

2011

Ghost Light

153

5

Ian Hogg

2011

Fury from the Deep

042

2

David Troughton

2011

The Chase

016

1

Maureen O'Brien

2012

The Twin Dilemma

136

6

Colin Baker

2012

Earthshock

121

5

Peter Davison

2012

Shada

N/A

4

Lalla Ward & John Leeson

2012

Paradise Towers

145

7

Bonnie Langford

2012

The Sensorites

007

1

William Russell

2012

The Sea Devils

062

3

Geoffrey Beevers

2012

The Androids of Tara

101

4

John Leeson

2012

The Aztecs

006

1

William Russell

2012

The Highlanders

031

2

Anneke Wills

2012

The Visitation

119

5

Matthew Waterhouse

2013

The Talons of Weng Chiang

091

4

Christopher Benjamin

2013

The Gunfighters

025

1

Shane Rimmer

2013

Tomb of the Cybermen

037

2

Michael Kilgarriff

2013

The Rescue

011

1

Maureen O'Brien

2013

The Curse of Peladon

061

3

David Troughton

2013

Planet of the Daleks

068

3

Mark Gatiss

2013

The Lesuire Hive

109

4

Lalla Ward

2013

The Greatest Show in the Galaxy

151

7

Sophie Aldred

2013

The Mysterious Planet

143A

6

Lynda Bellingham

2013

Mindwarp

143B

6

Colin Baker

2013

Terror of the Vervoids

143C

6

Bonnie Langford

2013

The Ultimate Foe

143D

6

Michael Jayston

2013

An Unearthly Child

001

1

William Russell

2013

Carnival of Monsters

066

3

Katy Manning





Ce sont les épisodes au format audio, avec des link narration. Merci à Ledru Rollin.

Année
Titre
Docteur
Narrateur
1966

The Chase

1

David Graham

1979

Genesis of the Daleks

4

Tom Baker

1992

The Tomb of the Cybermen

2

Jon Pertwee

1992

The Macra Terror

2

Colin Baker

1992

The Evil of the Daleks

2

Tom Baker

1993

The Power of the Daleks

2

Tom Baker

1993

Fury from the Deep

2

Tom Baker




Merci à Ledru Rollin.

Saison
Titre
Docteur
Année
Narrateurs
1

Marco Polo

1

2003

William Russell

1

The Sensorites

1

2008

William Russell

1

The Reign of Terror

1

2006

Carole Ann Ford

2

The Romans

1

2008

William Russell

2

The Crusade

1

2005

William Russell

2

The Space Museum

1

2009

Maureen O'Brien

3

Galaxy 4

1

2000

Peter Purves

3

The Myth Makers

1

2001

Peter Purves

3

The Daleks' Master Plan

1

2001

Peter Purves

3

The Massacre

1

1999

Peter Purves

3

The Ark

1

2006

Peter Purves

3

The Celestial Toymaker

1

2001

Peter Purves

3

The Gunfighters

1

2007

Peter Purves

3

The Savages

1

2002

Peter Purves

3

The War Machines

1

2007

Anneke Wills

4

The Smugglers

1

2002

Anneke Wills

4

The Tenth Planet

1

2004

Anneke Wills

4

The Power of the Daleks

2

2003

Anneke Wills

4

The Highlanders

2

2000

Frazer Hines

4

The Underwater Menace

2

2005

Anneke Wills

4

The Moonbase

2

2001

Frazer Hines

4

The Macra Terror

2

2012

Anneke Wills - le CD sorti en 2000 est une réédition de la version de 92

4

The Faceless Ones

2

2002

Frazer Hines

4

The Evil of the Daleks

2

2003

Frazer Hines

5

The Tomb of the Cybermen

2

2006

Frazer Hines

5

The Abominable Snowmen

2

2001

Frazer Hines

5

The Ice Warriors

2

2005

Frazer Hines

5

The Enemy of the World

2

2002

Frazer Hines

5

The Web of Fear

2

2000

Frazer Hines

5

Fury from the Deep

2

2004

Frazer Hines

5

The Wheel in Space

2

2004

Wendy Padbury

6

The Dominators

2

2007

Wendy Padbury

6

The Invasion

2

2004

Frazer Hines

6

The Krotons

2

2008

Frazer Hines

6

The Space Pirates

2

2003

Frazer Hines

7

Doctor Who and the Silurians

3

2008

Caroline John

7

The Ambassadors of Death

3

2009

Caroline John

8

The Mind of Evil

3

2009

Richard Franklin

9

The Curse of Peladon

3

2007

Katy Manning

9

The Sea Devils

3

2008

Katy Manning

11

The Monster of Peladon

3

2007

Elisabeth Sladen

15

Horror of Fang Rock

4

2012

Louise Jameson

16

The Pirate Planet

4

2012

John Leeson

17

Destiny of the Daleks

4

2012

Lalla Ward

18

City of Death

4

2012

Lalla Ward

21

Warriors of the Deep

5

2008

Janet Fielding



_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee


Dernière édition par Ahaimebété le Ven 18 Déc 2015 - 12:26; édité 1 fois
Revenir en haut
Ledru Rollin
[Face of Boe]

Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2013
Messages: 600
Masculin

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 19:57    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Mince, est-il arrivé quelque chose à Lina ?!?!

Sinon, as-tu pris en compte mon dernier commentaire dans le précédent sujet concernant les Short Trips ?
http://www.forum-doctorwho.com/p142420.htm

Il y a aussi les nouveaux audios des novelisations qui viennent de sortir (désolé pas cherché en détail si tu avais up-daté le tableau)
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 20:52    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Pour l'instant, je n'ai repris que ce qu'elle avait fait et je suis en train de mettre à jour les liens. J'ai vu aussi qu'il manquait tous les audios de la série Bernice Summerfield (ou au moins, je ne les ai pas trouvés, ils sont peut-être rangés à un endroit où je n'ai pas cherché).
_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee
Revenir en haut
Ledru Rollin
[Face of Boe]

Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2013
Messages: 600
Masculin

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 20:58    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Nan, elle avait volontairement écrit :
Citation:
Ne sont pas inclus les spin-offs à partir des personnages de l'univers étendu. (Graceless, Idris Wildthyme, Bernice Summerfield, et le futur spin off de Charley)

Bon courage à toi si tu veux les lister ! (bah, ça doit bien se faire tout de même).
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Mer 25 Fév 2015 - 20:59    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Ledru Rollin a écrit:
Nan, elle avait volontairement écrit :
Citation:
Ne sont pas inclus les spin-offs à partir des personnages de l'univers étendu. (Graceless, Idris Wildthyme, Bernice Summerfield, et le futur spin off de Charley)

Bon courage à toi si tu veux les lister ! (bah, ça doit bien se faire tout de même).


Je vais le faire tout doucement, vu qu'il y a des topic sur ces audios.
_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee
Revenir en haut
Ahaimebété
[Bad Bad Beans]

Hors ligne

Inscrit le: 15 Aoû 2011
Messages: 3 513
Localisation: Marseille
Féminin Bélier (21mar-19avr) 猴 Singe

MessagePosté le: Ven 18 Déc 2015 - 12:28    Sujet du message: Liste des audiosodes Répondre en citant

Mise à jour de ce message Audiogo et autres.

Merci au membre Ledru-Rollin pour son implication.
_________________
Fanfictions sur le Maître

« La réalité est un endroit sympa à visiter, mais je n’aimerais pas y vivre. » David A. McIntee
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 05:04    Sujet du message: Liste des audiosodes

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Doctor Who Index du Forum -> Doctor Who -> Les anciennes saisons et films Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template lost-kingdom_Tolede created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com